Добрый день, у меня ситуация, в которой меня обвиняют по 115 ч2 УК РФ, я начал жить с девушкой, ее бывший парень

Добрый день, у меня ситуация, в которой меня обвиняют по 115 ч2 УК РФ, я начал жить с девушкой, ее бывший парень постоянно нам угрожал, преследовал, на него было написано заявление в МВД, но не каких дейсвий МВД не предприняло, за отсутствием состава преступления, в один прекрассный день мы со своей гражданской женой выходим из подьезда подходим к своим машинам чтоб поехать на работу, ее бывший сожитель подлетает ко мне с палкой и начинает меня бить, палка оказалась длинной ему было не удобно делать размах, и он пытился ее сломать, в этот момент так как машина была открытой я успел выхватить из нее мантажку и начал от него отмахиваться, после чего я попал ему в облость губы и головы, он получил рассечение, убежать небыло возможности так как я не мог оставить свою гражданскую жену, так как я ранее сказал он угрожал ей расправой с ней, после я поехал написал на него заявление в полицию,снял побои, так же есть свидетели которые видели все происходящие, через час он приехал в отдел полиции и написал заявление на меня что якобы не он на меня напал а я напал на него, меня привлекают по 115 ч2, что можно с этим сделать, можно ли заявить на необходимую сомооборону в суде?

, Олег, г. Владивосток
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Олег!

Обстоятельства, которые Вы описываете дают Вам право говорить о необходимой обороне, поскольку человек подошёл к Вам вооружённый палкой, Вы испугались за себя и свою сожительницу, соответственно Вами были предприняты меры физического воздействия на «потерпевшего».

Привлекать Вас к ответственности или нет решит суд. Решение суда можно обжаловать.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!