Как происходит взыскание текущих алиментов при наличии долга?

Здравствуйте.. Развелись с мужем, подала на алименты. Потом судебный приказ отнесла приставам. Они рассчитали долг отца, начали списания. Тут все понятно. Не понятно другое.. Время идет, долг тает, списываются 50%.. А за эти месяцы получается ничего не будет? Типа долг за рассчитанные месяцы выплатил и молодец..

Или я как то не так это понимаю, или что вообще делать? Детей трое, и алименты весьма не лишние

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Лица, обязанные уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании пункта 4 статьи 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.