Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Нужны ли специальные ОКВЭДы или другие документы интернет магазину (розница)?

Занимаемся продажей аксессуаров с индивидуальной печатью через интернет - предусмотрена оплата на сайте (робокасса) и при получении товара (наложенный платеж у курьерской компании). Так же принимаем наличные и карты в офисе. Нужны ли нам специальные ОКВЭД или другие юридические документы (в отличии от обычного ООО).

Какая ответственность предусмотрена за несоблюдение этого?

20 Февраля 2014, 11:24, вопрос №375592 Артем, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)  

    22.22 Полиграфическая деятельность, не включенная в другие группировки

    52.42.8 Розничная торговля аксессуарами одежды (перчатками, галстуками, шарфами, ремнями, подтяжками и т.п.) 

    20 Февраля 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Если Вы торгуете и за наличный расчет или с использованием платежных карт, Вам необходимо зарегистрировать и установить кассовый аппарат. Это регламентируется Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» . Вы обязаны выдавать каждому покупателю, оплатившему покупку за наличный расчет, кассовый чек.

    Документация вся та же. Так же отчетность сдавать в бух и т.д.

    Какая ответственность предусмотрена за несоблюдение этого?

    Все то же самое, что и для обычного ООО

    20 Февраля 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какая именно ответственность предусмотрена не уточните?

    20 Февраля 2014, 12:10
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Артем.
    Коды ОКВЭД 

    52.1. – Розничная торговля в неспециализированных магазинах
    52.4. – Прочая розничная торговля в специализированных магазинах

    52.6 — Розничная торговля вне магазинов.

    72 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий
    72.3 Обработка данных
    72.4 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов
    72.6 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

    74.8. – Предоставление различных видов услуг


    Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, определяет виды деятельности подлежащие лицензированию. Если Ваш вид деятельности не подлежит лицензированию, то отдельных документов не требуется. 

    20 Февраля 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Является ли наша деятельность (интернет полиграфия) лицензируемой?

    20 Февраля 2014, 12:10
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Основной код ОКВЭД для интернет-магазина — 52.61.2 «Розничная торговля, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона и сети Интернет».

    А какие дополнительные ОКВЭД вы выберете, зависит от конкретного вида деятельности и товара.

    20 Февраля 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов
    20 Февраля 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Перечень лицензируемых видов деятельности в соответствии с Законом № 99-фз от 04.05.2011 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности»

    6) производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции.

    20 Февраля 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Является ли наша деятельность (интернет полиграфия) лицензируемой

    Именно полиграфия, как-то печать под заказ плакатов, визиток и т.д. не является лицензируемым видом деятельности и конкретная лицензия для неё не нужна.

    Но некоторые виды полиграфии лицензируются, в частности деятельность по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции.

    РАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 24 сентября 2012 г. N 965

    О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ

    ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И РЕАЛИЗАЦИИ ЗАЩИЩЕННОЙ

    ОТ ПОДДЕЛОК ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

     В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить Положение о лицензировании деятельности по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции.

    2. Признать утратившими силу:

    постановление Правительства Российской Федерации от 16 января 2007 г. N 15 «О лицензировании деятельности по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговли указанной продукцией» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 4, ст. 520);

    пункт 32 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам государственного контроля (надзора), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2010 г. N 268 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 19, ст. 2316);

    пункт 31 изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам государственной пошлины, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2010 г. N 749 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 40, ст. 5076).

    ПОЛОЖЕНИЕ

    О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И РЕАЛИЗАЦИИ

    ЗАЩИЩЕННОЙ ОТ ПОДДЕЛОК ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

    1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции.

    2. В настоящем Положении используются следующие понятия:

    «защищенная от подделок полиграфическая продукция» — полиграфическая продукция, содержащая не менее двух защитных элементов, изготовленная с применением полиграфических, голографических, информационных, микропроцессорных и иных способов защиты полиграфической продукции, предотвращающих подделку этой продукции;

    «производство защищенной от подделок полиграфической продукции» — законченный цикл полиграфических работ, включающий разработку оригинал-макета, изготовление фотоформ и печатных форм, печать и отделку продукции с использованием высокозащищенных трудновоспроизводимых технологий производства защитных элементов, информация о которых является конфиденциальной, нанесение нумерации, а также учет изготовленной защищенной от подделок полиграфической продукции на всех этапах ее производства и хранения;

    «реализация защищенной от подделок полиграфической продукции» — продажа защищенной от подделок полиграфической продукции лицензиатом-изготовителем заказчику.

    3. Лицензирование деятельности по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции (далее — лицензируемый вид деятельности) осуществляется Федеральной налоговой службой (далее — лицензирующий орган).

    4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии (лицензиату) при осуществлении лицензируемого вида деятельности, являются:

    а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) по месту осуществления лицензируемого вида деятельности принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании помещений, обособленных от помещений, в которых производится иная полиграфическая продукция, технологического оборудования, а также технической документации, обеспечивающих законченный цикл производства защищенной от подделок полиграфической продукции (далее — защищенная продукция);

    б) наличие у соискателя лицензии условий для выполнения утвержденных Министерством финансов Российской Федерации требований к режиму охраны помещений, используемых для осуществления лицензируемого вида деятельности, и к учету защищенной продукции, а также соблюдение лицензиатом указанных требований;

    в) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) условий для выполнения утвержденных Министерством финансов Российской Федерации технических требований к изготовлению защищенной продукции и условий ее изготовления, а также соблюдение лицензиатом указанных требований и условий;

    г) наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) специалистов, имеющих высшее или среднее профессиональное образование в области дизайна (графического дизайна), технологии полиграфического производства, полиграфического производства и стаж работы по специальности не менее 5 лет;

    д) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) автоматизированных систем, обрабатывающих конфиденциальную информацию, а также средств защиты такой информации, прошедших процедуру оценки соответствия согласно законодательству Российской Федерации;

    е) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) авторских прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, которые будут использоваться для производства защищенной продукции, либо лицензионных договоров о предоставлении права использования таких программ и баз данных.

    5. Осуществление лицензируемого вида деятельности с грубым нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных подпунктами «б», «в» и «д» пункта 4 настоящего Положения, повлекшее за собой последствия, предусмотренные частью 11 статьи 19 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».

    6. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет (представляет) в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии и документы (копии документов), указанные в части 1 и пунктах 1 и 4 части 3 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также:

    а) копии документов, подтверждающих квалификацию работников соискателя лицензии;

    б) копии документов или заверенные подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью соискателя лицензии выписки из документов, которые подтверждают стаж работы работников соискателя лицензии по специальности не менее 5 лет;

    в) инструкция по режиму охраны помещений, используемых для осуществления лицензируемого вида деятельности, и учету защищенной продукции (с приложением форм учета указанной продукции, схем охранной и пожарной сигнализации, схем расположения постов охраны с их описанием), утвержденная руководителем соискателя лицензии;

    г) документы, подписанные руководителем или уполномоченным на то должностным лицом и заверенные печатью соискателя лицензии, содержащие описание элементов защиты и указание уровня защищенности образцов продукции, изготовленных соискателем лицензии, с приложением указанных образцов (6 экземпляров каждого образца);

    д) копии документов, подтверждающих прохождение автоматизированными системами, обрабатывающими конфиденциальную информацию, а также средствами защиты такой информации процедуры оценки соответствия согласно законодательству Российской Федерации;

    е) копии документов, подтверждающих право соискателя лицензии на использование программ для электронно-вычислительных машин и базы данных;

    ж) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании технологического оборудования, обеспечивающего законченный цикл производства защищенной продукции (с приложением схемы его размещения), и помещений, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих помещениях);

    з) сведения, подтверждающие наличие у соискателя лицензии условий для выполнения технических требований и условий изготовления защищенной продукции, утвержденных Министерством финансов Российской Федерации.

    7. При намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, лицензиат в заявлении о переоформлении лицензии указывает этот адрес, а также сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям, предусмотренным пунктом 4 настоящего Положения.

    8. Рассмотрение представленных соискателем лицензии (лицензиатом) документов осуществляется с привлечением экспертной комиссии по рассмотрению материалов, представленных для получения лицензии, образованной Министерством финансов Российской Федерации.

    9. Представление соискателем лицензии заявления и документов, необходимых для получения лицензии, и их прием лицензирующим органом, принятие решений о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии, переоформлении лицензии, приостановлении, возобновлении, прекращении действия лицензии, выдача дубликата лицензии и копии лицензии, ведение реестра лицензий и предоставление сведений из указанного реестра осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности».

    10. При проведении проверки сведений, содержащихся в представленных соискателем лицензии (лицензиатом) заявлении и документах, соблюдения соискателем лицензии (лицензиатом) лицензионных требований лицензирующий орган запрашивает необходимые для предоставления государственных услуг в области лицензирования сведения, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в порядке, установленном Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

    11. Лицензионный контроль осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности».

    12. Информация, содержащая сведения, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 21 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», размещается в официальных электронных и печатных средствах массовой информации лицензирующего органа и (или) на информационных стендах в помещениях лицензирующего органа, а также в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных муниципальных услуг (функций)» в течение 10 дней со дня:

    а) официального опубликования нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования к лицензируемой деятельности;

    б) принятия лицензирующим органом решения о предоставлении, переоформлении лицензии, приостановлении, возобновлении и прекращении действия лицензии;

    в) получения от Федеральной налоговой службы сведений о ликвидации юридического лица или прекращении его деятельности в результате реорганизации;

    г) вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии.

    13. За предоставление, переоформление и выдачу дубликата лицензии уплачивается государственная пошлина в размере и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    Записей не найдено.


    Так что необходимость лицензирования услуг полиграфии тоже сводится к вопросу: Каких услуг?

    20 Февраля 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы печатаем фотографии/изображения на чехлах для телефонов, которые пользователи наносят на макет самостоятельно. При оформлении заказа стоит галочка "с условиями ознакомлен" где в договоре мы описываем что обязуемся не передавать без согласия пользователя фото и изображения третим лицам и не использовать их в коммерческой деятельности.

    20 Февраля 2014, 12:24
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Ну так это и не лицензируется специальным образом.

    20 Февраля 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats