Если судебный приказ отменен

У человека имеется кредит.

Он его не платит.

Банк идет в суд.

Относит приставам судебный приказ.

Человек идет и отменяет судебный приказ.

Его больше нет в исполнительном производстве на сайте приставов.

Пристав все равно звонит и говорит что решение отменено но иск не отменен.

Грозится забрать машину.

Заставляет договориться с банком.

Банк на своих условиях договаривается, оплата через личный кабинет мол так меньше процентов .

Законно ли это? Если судебный приказ отменен.

, Катя, г. Ростов-на-Дону
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Т.е. получается после отмены судебного приказа, банк обратился в суд с иском?

Катя
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Этого я не знаю. Меня никто не уведомил об этом

Если исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа, то оно подлежит прекращению в связи с отменой судебного акта. Если пристав-исполнитель требует исполнение на основании отмененного судебного приказа, то его действия являются незаконными.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После отмены судебного приказа кредитор имеет право взыскать долг в исковом производстве (это более сложная процедура). Если было исковое производство и получен исполнительный лист, то Вы должны выплачивать долг в соответствии с исполнительным листом.

Катя
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А как мне узнать про этот исполнительный лист?

В постановлении о возбуждении исполнительного производства указан исполнительный документ, на основании которого производство возбуждено, а также указано по какому адресу суд Вас уведомлял. Уведомлять должен был по адресу регистрации.