Сдаю автомобиль в автосалон, необходима консультация насчёт оплаты

Уточнение от клиента
Сказали, что после подписания договора салон выкупает машину на следующий день и деньги на следующий день на счёт. Как избежать обмана? Какие подтверждающие бумаги просить в автосалоне?
, Денис, г. Брянск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Если автосалон будет выкупать у Вас автомобиль, соответственно, надо тщательно проверить договор купли-продажи до того, как его подписывать.

Как правило, составляется акт (акты) приема-передачи и технического осмотра состояния ТС на дату передачи, в котором отмечаются все имеющиеся недостатки товара бывшего в употреблении. В договоре также должно быть указано на куплю-продажу товара б/у, со ссылкой на акт ТО или акт приема-передачи.

При этих условиях покупатель не вправе будет предъявить претензии по оговоренным недостаткам и потребовать уменьшения цены, либо предъявить другие требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ

Как избежать обмана?

 100% — никак, можно только снизить риски. Как минимум, нужно убедиться, что Вы ведете переговоры с уполномоченным лицом покупателя, указанного в договоре (паспорт, доверенность, иной документ), если сомневаетесь, что полномочия представителя следуют из обстановки (ст. 182 ГК РФ). Сам салон надо проверить по открытым базам — ЕГРЮЛ, реестр банкротов, картотека арбитражных дел и т.п., убедиться, что нет проблем с финансовым состоянием.