Может ли она подать заявление на отпуск по уходу за ребенком сейчас, когда еще оформлена?

Добрый день. С сотрудником заключен срочный трудовой договор до 28.02.23. На основании справки о беременности и заявления о продлении срока действия срочного трудового договора до окончания беременности он был продлен до 18.07.23 согласно первому больничному по беременности и родам, а затем продлен до 03.08.2023 на основании представленного больничного по беременности и родам после рождения ребенка. Получается, что дата прекращения срочного трудового договора 03.08.2023?

Должна ли я оформлять отпуск по уходу за ребенком до 1,5, если фактически она с 04.08.23 у меня уже не будет трудоустроена? Может ли она подать заявление на отпуск по уходу за ребенком сейчас, когда еще оформлена?

, Ирина, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Следует очень аккуратно обращаться с предлогами «до» и «по».

Если отпуск по беременности и родам и срок тр. договора продлен

до 03.08.2023

 то последним днем отпуска по беременности и родам и датой прекращения тр. договора является 02.08.2023.

Если отпуск по беременности и родам и срок договора продлен по 03.08.2023, то соответственно дата прекращения трудовых отношений — 03.08.2023.

Должна ли я оформлять отпуск по уходу за ребенком до 1,5

 нет, если уволите работницу в дату окончания отпуска по беременности и родам.

Не забудьте о дате прекращения договора уведомить работницу в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (ст. 79 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).