Как по мне это беспредел и необоснованное обогащение

Во время поездки на автомобиле каршеринга "ситидрайв" остановили сотрудники ГИБДД. Предложили пройти медосвидетельствование. Я отказался, так как очень сильно спешил, к тому же за 3 дня до этого отравился алкоголем и только на 3 день (в день остановки) стало легче. По итогу суд назначил штраф 30 тыс и я его оплатил. Но теперь есть дополнительный штраф от каршеринга в размере 100 ТЫС РУБ!!!! И 9445 руб за эвакуацию автомобиля. На протяжении 4 месяцев прошу компанию СИТИДРАЙВ скинуть реквизиты на оплату штрафа именно по эвакуации. Они мне говорят, что оплатить штраф можно только вместе ( а это 109495 руб.). Теперь на основании агентского договора задолженность в работе у ООО «РимБорсо-Руссия».

Такие условия мне предлагают данные коллекторы:

Сумма долга – 109 494 руб.

Сумма пени может составит – 76 645,8 руб.

Вам необходимо СРОЧНО решать вопрос с оплатой.

В противном случаи может будет выставлена сумма 186 139,8 руб., также Ваши действия могут быть расценены, как намеренное уклонение от погашения задолженности и намеренное порча имущества, вследствие чего может быть инициирована процедура по принудительному взысканию.

После суда сумма долга может увеличиться в 1,5–2 раза за счет судебных издержек.

У Вас еще есть возможность погасить свой долг в добровольном порядке на индивидуальных условиях (списание части долга).

На данный момент предварительно согласовано списание части долга при единовременном погашении долга.

Сумму к оплате составит – 50 000 руб.

Подскажите пожалуйста, как мне действовать, чтобы это было экономически менее затратно?

Хотелось бы оплатить штраф за эвакуацию отдельно, а штраф за отказ от медосвидетельствования снизить до 30 тыс с возможностью растянуть платежи или вовсе не платить его, так как никакие издержки компания СИТИДРАВ не понесла! Как по мне это беспредел и необоснованное обогащение

  • b502abc1-9a59-4d18-ad35-828cb0a5d153
    .jpg
  • b7358d4a-91e4-4dd0-bafc-d4d86289b984
    .jpg
, Василий, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам просто не надо обращать внимания на эти требования и ждать, пока каршеринг обратится в суд. Судебным приказом тут ничего не взыскать, поэтому если будет, то сразу исковое заявление. В суде же подадате ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ и суд снизит штраф примерно до 5000-10000. А скорее всего и в суд никто не обратится, потому что только лишние расходы. Потому и бомбят вас этими тупыми угрозами

Василий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста по штрафу и издержки за эвакуацию… Я хочу оплатить им 9495 руб, думаю что через суд они легко с меня смогут взыскать эту сумму ( за штраф-стоянку и за работу сотрудника, который забрал автомобиль с штрф-стоянки)… Надо ли оплатить все таки штраф 9495 руб или ждать пока каршеринг обратится в суд?

Нет, ничего не платите. Они всё равно зачтуи это в счёт своей безумной неустойки

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Василий!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Василий!

Дожидайтесь обращения в суд. Лучше уж дождаться исполнительного производства Там можно и неустойку будет снизить и судебные расходы, которые предъявит истец.

Что касается коллекторов, то можно попробовать признать договор цессии (уступки права требования) недействительным. У меня имеется успешная судебная практика по таким спорам. Только не предупреждайте коллекторов об этом, а пусть просто пришлют договор цессии со всеми приложениями и дополнительными соглашениями к нему.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.