Как вернуть девичью фамилию после нескольких браков и что будет с имуществом и документами детей?

Здравствуйте

При первом браке поменяла девичью фамилию на фамилию мужа. При разводе оставила фамилию мужа. Это было в 2012 году.

После этого вступала в брак еще 2 раза, фамилию не меняла.

Сейчас хочу вернуть девичью фамилию, но возникают вопросы:

1. Как быть с собственностью, которую получила по дарению? Как изменить после этого фамилию?

2. Есть двое несовершеннолетних детей - свидетельства о рождении тоже меняют? С учетом изменения фамилии матери

, Кристина, г. Хотьково

Добрый день.

Вы можете изменить фамилию, вернуть девичью.

Согласно ч. 2 ст. 19 ГК РФ

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия (ч. 2 ст. 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»)

Сведения об изменении фамилии собственника недвижимого имущества в ЕГРН вносить необязательно. Но вы можете это сделать, чтобы в случае совершения сделок с вашей недвижимостью не возникало вопросов. Для этого необходимо обратиться в МФЦ и предоставить соответствующие документы.