Здравствуйте, идет процесс банкротства, суд постановил изъять автомобиль супруги, который был приобретен совместно, что можно сделать?

Здравствуйте, идет процесс банкротства, суд постановил изъять автомобиль супруги, который был приобретен совместно,что можно сделать?

, Сабахов, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно 213.26. Закона о банкротстве, Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей.

В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества.

В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу).

Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

То есть, совместно нажитое имущество будет разделено и ей будет выплачена её доля.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Ничего нельзя сделать. Такие правила: все совместно нажитое имущество, кроме единственного жилья, продается на торгах. Супруге выплатят 50% от стоимости авто если оно не в залоге. Также супруга может сама выкупить авто за 50% от его стоимости.