Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Согласно выписки из ЕГРЮЛ в ООО два Гендиректора

Здравствуйте.

Четыре года назад я был уволен с должности Гендиректора ООО, и передал полномочия новому Гендиректору. Согласно выписки из ЕГРЮЛ я и сейчас числюсь в этом ООО Гендиректором, совместно с новым.

Чья, на Ваш взгляд, эта ошибка и как её исправить?

(Сложность в том, что ООО, задолжав огромные суммы, вместе с новым директором исчезло с официальных адресов и где искать концы - неизвестно!)

20 Февраля 2014, 09:33, вопрос №375454 Алдонин Евгений Александрович, г. Котлас
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 566 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

    — либо  от организации «в свое» время не направлялось в налоговую уведомление о прекращении полномочий прежнего, либо налоговая «получила, но случайно забыла, заработавшись»внести изменения.

    Как вариант, можно попытаться направить (или отнести) в налоговую письмо с приложением копий документов ( о расторжении труд.договора,  приказов и т.п., что остались «на руках»). Но чтобы обязать налоговую (если это не ее ошибка) внести исправления, одного Вашего заявления, к сожалению, будет недостаточно.

    с уважением,

    Елена

    20 Февраля 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Елена!

    Большое спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить, что мне делать что бы избавиться от "директорства"?

    Налоговая утверждает, что при изменении директора, я должен был написать отдельную бумагу о том, что отказываюсь от полномочий. Но если этой бумаги не было, то как они вообще документы приняли? Или закон об ООО ст.40 по их мнению предусматривает ДВА ЕДИНОЛИЧНЫХ исполнительных лица?

    Заранее спасибо,

    С уважением, Евгений.

    20 Февраля 2014, 10:24
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

    Для внесения изменений юр.л. подается  заявление по форме Р14001 (по рекомендуемой ФНС форме) с листом на прекращение полномочий «бывшего»  директора.

    Иногда данные случаи происходят из-за технической ошибки регистратора, который, получив от заявителя пакет документов на смену в обществе директора, включает в базу данных ЕГРЮЛ сведения о новом директоре и при этом оставляет информацию о прежнем. 

    Часто бывает, что регистратор оставляет сведения о прежнем директоре, если в представленном решении о назначении на должность нового директора специально не указано о прекращении полномочий прежнего директора.

    В случае отсутствия в решении указания на прекращение полномочий прежнего директора назначение нового исключает возможность продолжения полномочий прежнего. (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.01.2007 N А78-7959/04-С1-6/234-Ф02-7203/06-С2; Постановление от 31.07.2009 N А31-5496/2008-8 ФАС Волго-Вятскогого округа)

    На этот случай изменения  возможны на основании письма от имени нового ГД  о том," что в реестре содержатся некорректные сведения. Что протоколом N__ от__ прежний ГД Петров снят с должности, а назначен новый Иванов, что именно Иванов имеет право без доверенности действовать от имени нашего ЮЛ и в связи с вышеуказанным просим внести соотв. поправки в реестр", с приложением  заверенной актуальным  директором  копии протокола о назначении его на должность. 

    Указываться в Выписке данные прежнего директора могут еще и потому, что во-первых, был назначен, а во-вторых, когда был  директором  совершенно законно что-то вносил в реестр.

    с уважением,

    Елена

    20 Февраля 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена, огромное Вам спасибо за крайне ценную информацию!

    Дальнейшие шаги мне стали более-менее ясны.

    И ещё раз, спасибо!!!

    С уважением,

    Евгений.

    20 Февраля 2014, 12:12
stats