21.06 из кредитной истории узнала, что на меня взяли микрозайм 21.06 написала еще одно заявление в полицию уже с просьбой разобраться

Добрый день. 09.06.2023 мне взломали личный кабинет госуслуг. 10.06.2023 я написала заявление в полицию о взломе и краже персональных данных. 21.06 из кредитной истории узнала, что на меня взяли микрозайм

21.06 написала еще одно заявление в полицию уже с просьбой разобраться.

Могу ли я еще что-то сделать? Стоит ли мне оплатить этот займ, пока еще не большие проценты, т.к. неизвестно как скоро полиция за это возьмется и возьмется ли.

В МФО никаких данных мне не предоставляют, запросила только договор займа.

Займ выдавали только по номеру паспорта, инн и СНИЛС, без каких либо копий/сканов, деньги переводили на карту не оформленную на меня. Законно ли это?

Заранее большое спасибо за ответ и помощь.

, Орлова Марина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Орлова Марина!

Вам придется сделать следующее — узнать, не брали ли на вас еще кредиты. Для этого через Госуслуги обращаетесь в адрес  в ЦККИ Центрального Банка России для того, чтобы узнать кредитную историю и перечень бюро кредитных историй, где вы засветились. После чего из БКИ, получаете по вашему заказу  кредитные отчеты. Проверяете их, смотрите, есть ли новые займы.

По каждому займу — подаете заявление в полицию.

Полиция отказывает — обжалуете отказной в прокуратуру в порядке ст.123 УПК РФ так как отказали не обосновано.

После чего к каждому кредитору(МФО, банки)  направляете письмо   о незаконном получении кредита и  просите копии документов по нему.

Можно обратиться в банк, на счет которого переведен ваши кредиты, чтобы указать, что это сделано незаконно и просить предоставить информацию о владельце счета.

Затем надо готовить исковое заявление в суд, к кредитору у которого просить признать договор займа незаключенным и удалить запись из кредитной истории

А чтобы суд был на вашей стороне, следует добиться возбуждения уголовного дела.

Возбуждать не хотят, так как считают, что потерпевший банк или МФО, но факт преступления имеет место.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.