Как ему объяснили, договор не предусматривал конкретной даты окончания

Здравствуйте!

Ситуация следующая: мой родственник( он является сиротой),устроился на работу в Вайлдберриз,по договору ГПХ. Это было в апреле 2023г. Т.е. он подписал договор,но передумал,и на работу не вышел. Т.е. по факту он не работал нисколько. Как безработный,он встал на учёт в центр занятости. В настоящий момент в ЦЗ,ему предъявили претензию что он является трудоустроенным. Он обратился в Вайлдберриз с просьбой о закрытии договора о трудоустройстве (т.к. фактически он не работал нисколько), с датой в апреле, считая что он закрыт был автоматически, из за того,что он на работу так и не вышел. Но ему сказали,что могут закрыть его только по сегодняшней дате,то есть июнем. Как ему объяснили,договор не предусматривал конкретной даты окончания.

Прошу Вас рассмотреть,насколько это согласуется с законодательством,и можно ли признать недействительным настоящий договор,отталкиваясь от того,что договор действителен до момента оказания работником оговоренных услуг а заказчиком оплаты услуг в "полном объеме",а услуги оказаны не были,и оплата так же не производилась ни в каком объеме.

Есть ли вообще шансы признать недействительным договор,и на какие нормы закона можно опереться в данном случае.

, Константин, г. Якутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут