Служба безопасности сделала запрос в вуз

Я вахтовик поделал справку вызов вуз в отдыхающую вахту, получил отпускное пособие. Служба безопасности сделала запрос в вуз. Даты не совпали. По факту прогула работы не было. Чем мне это грозит?

, Владимир, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
поделал справку вызов вуз в отдыхающую вахту, получил отпускное пособие.

 Добрый день!

 В данной ситуации возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 327 Уголовного Кодекса РФ.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

Если Вы признаете, что сами подделывали этот официальный документ, предоставляющий права и освобождающий от обязанностей, то ответственность будет по ч.1 ст. 327 УК РФ, а если  только использовали поддельный документ, то ответственность будет по ч.5 ст. 327 УК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eb1160e707f86680589d651351beda77dbbde1f5/

по ч.5 ст. 327 УК РФ

 Полагаю справка все таки относится к части 3 ст. 327 как предоставляющая права на оплачиваемый отпуск

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Возможно привлечение по ч. 3 ст. 327 УК РФ как за предоставление заведомо подложного документа

 Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Поэтому если работодатель обратится в полицию возбуждение дела возможно.

Кроме того с Вас в судебном порядке могут быть взысканы денежные средства, выплаченные Вам.

Вы для получения денег предоставяли справку или для отпуска?

Если у Вас была цель в получении денег, то тут возможно привлечение к ответственности за мошенничество

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Владимир, здравствуйте! Вам это может грозить привлечением к уголовной ответственности по части 3 статьи 327 УК РФ, поскольку речь идет о предъявлении справки, которая дала Вам некоторые материальные блага — Вы получили отпускное пособие

-------

Согласно санкции по части 3 статьи 327 УК РФ:

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Преступление совершается с прямым умыслом. Лицо осознает общественную опасность использования заведомо подложного документа, осознает, что использует заведомо подложный документ и это позволит ему приобрести какие-либо права или освободиться от каких-то обязанностей, и желает этого.

Субъектом преступления является лицо, которое не подделывает, а лишь использует заведомо подложный документ.

Источник: stykrf.ru/327

С уважением, Дарья Алексеевна!