Можно ли сейчас вступить в наследство, и что для этого нужно?

Добрый день! В 2014 году умер собственник жилья (комната в квартире). С тех пор в наследство ниато не вступал, коммунальнын счета не оплачивал. Можно ли сейчас вступить в наследство, и что для этого нужно?

, Анастасия, д. Выползово
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Поскольку 6 месячный срок для вступления в права наследования давно пропущен, можно лишь попытаться установить факт принятия наследства через суд (статья 1153 ГК РФ).

Факт принятия наследства, как раз должен подтверждаться действиями, которые свидетельствуют о его фактическом принятии, в том числе, это может быть оплата расходов на содержание жилья, комм. услуг и.т.д.

Если решение суда будет положительным, нотариус после вступления решения суда выдаст наследнику свидетельство о праве на наследство и далее в Росреестре наследник зарегистрирует права на недвижимость.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Анастасия
Клиент, д. Выползово
Разъясните, пожалуйста, что значит «установить факт принятия наследства»? Если я оплачу 120 тыс.руб. долга по коммунальным платежам, это будет считаться фактом принятия наследства? Важна ли при этом степень родства с умаршим?
Если я оплачу 120 тыс.руб. долга по коммунальным платежам, это будет считаться фактом принятия наследства? Важна ли при этом степень родства с умаршим?

 Фактические действия по принятию наследства должны были быть произведены в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя., а не сейчас, когда этот срок истек. Вы кем доводитесь наследодателю?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы не указываете какое отношение Вы лично имеете к этому имуществу ( комнате). Если Вы яляетесь наследником и не вступили в установленный законом срок в наследство( ст.1154 ГК РФ), то теоретически это можно только в судебном порядке.И то доказывать, например, что Вы фактически вступили в  наследство, ст.1153 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Если Вы постороннее лицо, то здесь можно только обратиться в администрацию.Муниципалитет должен поставить на учет выморочное имущество и включить  в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Наследование выморочного имущества регулируется ст. 1151 ГК РФ .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

Если вы проживали в комнате в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя или приняли его вещи после смерти, оплатили его долги, то у вас есть право на наследство (ст. 1153 ГК РФ).

При этом вопрос нужно будет решать в судебном порядке путем подачи иска о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В 2014 году умер собственник жилья (комната в квартире). С тех пор в наследство ниато не вступал, коммунальнын счета не оплачивал.

 Добрый день!

 Уточните, это долевая собственность с наследниками или этой комнатой никто из наследников не пользовался и не проживал в ней? Каковы причины пропуска срока принятия наследства?

 Если наследники пользовались этой комнатой и проживали в неё, то можно доказывать, что наследство принято фактическими действиями согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но все эти действия или хотя бы одно из них должны быть совершены в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Анастасия
Клиент, д. Выползово
Добрый день! Это приватизированное жилье. В комнате с момента смерти проживал и проживает сын умершей. Я ее внучка. Он в наследство не вступал, коммуналку не платил. Там долг больше 100 тыс. Рублей. Если я их оплачу, я могу вступить в наследство? Или это может сделать только он? Или простой выплаты долгов мало?
В комнате с момента смерти проживал и проживает сын умершей. Я ее внучка. Он в наследство не вступал, коммуналку не платил. Там долг больше 100 тыс. Рублей. Если я их оплачу, я могу вступить в наследство? Или это может сделать только он? Или простой выплаты долгов мало?

 Анастасия, если сын проживал и проживает в этой комнате и был зарегистрирован вместе с наследодателем в этой же комнате по месту проживания, то он считается фактически принявшим наследство. Ему надо взять справку о том, что на момент смерти он был зарегистрирован вместе с наследодателем и с этой справкой и заявлением о принятии наследства обратиться к нотариусу. Вы, как внучка, можете наследовать по правопреемству, т.е. в случае если ребенок наследодателя (Ваш отец) умер. Сейчас сколько бы и как Вы ни платили долги, на себя оформить наследство не получится.

 Но если Ваш отец умрёт, то Вы сможете в судебном порядке признать за собой право собственности в порядке наследования, доказывая тот факт, что Ваш отец принял наследство.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте! Как я поняла, умер собственник комнаты в коммунальной квартире.Если вы родственник, то можете вступить в наследство, не смотря на то что прошло много лет.Этот вопрос решается в судебном порядке путем подачи в суд иска о признании вас фактически принявшим наследство и о признании права собственности в порядке наследования по закону.В соответствии со ст.1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вы наследодателю совершенно чужой человек, дело принимает иной оборот.Если наследство никто не принял, наследников нет, то комната становится выморочным имуществом.В соответствии со ст.1151 ГК РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Таким образом, квартира переходит в реестр муниципального образования, на территории которого она расположена.Обратитесь в муниципалитет с заявлением о заключении  отношении этой комнаты договора социального найма.По закону освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам.Желательно, чтобы вы были признаны или можете быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.Ваше заявление рассмотрят и, возможно, примут решение.Если ваше заявление удовлетворят, то в последствии можно будет комнату приватизировать.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо в суд предоставить доказательства пропуска срока принятия наследства по уважительной причине. Согласно ч. 1 ст. 1155 ГК РФ суд может восстановить срок принятия наследства если почитает данные причины пропуска принятия наследства уважительными при условии, что наследник обратился в судв течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Что суд может считать уважительными причинами пропуска срока принятия наследства указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании». В п. 40 Постановления сказано, что необходимы именно две составляющие для восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство. Это пропуск срока по уважительной причине,

К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

Следует отдельно отметить, что

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

и если обращение в суд  произошло в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Что касается подачи в суд заявления  о признании права собственности в порядке наследования на указанное имущество в соответствии со ст. 1153 ГК РФ, то необходимы также условия, указанные в ст. 1153 ГК РФ.

А точнее, необходимо доказать совершения действий, указанных в ч.2 ст. 1153 ГК РФ

И согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 необходимо доказать совершение действий:

 по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.