Какие есть варианты развития событий?

Утром поехал в соседний город в командировку на 1 день. По пути в соседний город в поезде плацкартном вагоне в полукупе нашёл бесхозный телефон. Подумал если позвонит хозяин отдам, нет оставлю себе. Никто не позвонил. По прибытию на станцию забрал тел себе, но сим-карту не удалял.

Вечером того-же дня поехал обратно. По пути следования мне позвонили из полиции и сказали что по прибытию мне нужно будет на вокзале в полиции дать объяснения по краже телефона. Я предположил что нашёлся хозяин телефона и возможно речь идет о найденном мной телефоне.

Я пошел в туалет. В моём вагоне он был занят, прошёл в соседний вагон. В этот момент в вагоне была уборка. Я прошел в туалет который ещё не убирали и положил телефона за поднятой крышкой унитаза около стены так чтоб его можно было увидеть, только освободив от фиксатора и опустив крышку унитаза, что происходит при уборке. Через несколько минут ко мне подошел проводник и спросила на месте ли у меня мой телефон. Я сказал да и понял что при уборке телефон был обнаружен проводником. Это я сделал чтоб избежать формальностей при передачи телефона мной. Так как я изначально был готов отдать телефон хозяину, по этому я не выбросил его, не удалил сим-карту, а сделал чтоб он попал к проводнику, для последующей передачи владельцу без моего участия.

По прибытию на станцию мне позвонил сотрудник полиции, привел меня в отделение, обыскал меня (в присутствии понятых) и взял с меня объяснения. Так как телефона у меня не было и его обнаружил проводник я в объяснении сказал ,что я телефон не брал. На следующий день ко мне приехали сотрудники полиции и я им рассказал как всё было на самом деле.

Сейчас против меня возбуждено дело по СТ 158. Стоимость тел 5000 (по оценке потерпевшего). Я ранее не судим. Какие есть варианты развития событий?

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Можете попробовать прекратить в суде дело за примирением сторон, например. Ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

По уму Вам надо было сразу же, как только нашли телефон, отдать его проводнику, а не держать его при себе. По поводу таких находок ВС РФ указывал что следует делать.