Я хочу вернуть остальную сумму, что мне делать?
Я заключил договор с "модельным агентством MaryWay", по дурости взял кредит на 400 тысяч рублей. На следующий день написал заявление на расторжение договора и возврат денежных средств. После того, как они поставили визу, что получили документ они вернули мне через 10 дней половину суммы. Я хочу вернуть остальную сумму, что мне делать? Я готов подавать в суд. Я где-то читал, что сначала нужно подать претензию на обоснование того, почему они мне не всю сумму вернули, помогите, пожалуйста составить! Нюанс тут ещё в том, что при подписании договора, они хитростью заставили меня подписать акт получения услуги онлайн курса стоимостью 200 тысяч рублей, который во-первых мне не нужен, во-вторых столько не стоит, в третьих, я им не пользовался. Об этом "агентстве" уже несколько лет молва, что они мошенники, а они всё работают.
В данном случае в составлении претензии нет никакой необходимости.
Для целей обращения в суд — предварительно подавать претензию не обязательно.
Данная категория споров не предполагает обязательного претензионного порядка, на что обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»
Поэтому можно сразу подавать исковое заявление в суд и не тратить лишнего времени на рассмотрение претензии и денежных средств на ее составление.
Учитывая, что
Есть все основания говорить о том, что Вы отказались от данного договора на основании ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которым основным условием отказа от договора является право исполнителя удержать сумму, составляющего фактически понесенные им расходы.
Поскольку заявление на отказ Вы подали, оно было принято — то в силу ст. 450.1 ГК РФ отказ уже считается состоявшимся, а договор полагается расторгнутым.
В этом случае исполнитель, согласно требованиям ст. 453 ГК РФ обязан произвести возврат оплаченной Вами суммы.
Поскольку отказ имел место на следующий день после заключения договора — то значительных расходов они вряд ли понесли.
В этом случае, Вам обязаны были вернуть полностью оплаченную по договору сумму.
На этом и нужно делать акцент при подготовке искового заявления.
В части расходов нужно отметить следующее.
Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг.
Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.
О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.
Также согласно существующей судебной практике, например, апелляционным определениям Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737, расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:
— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).
Таким образом, возвращая Вам часть средств по договору исполнитель обязан был сразу сделать расчет и обосновать его.
К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.
С учетом того, что расчета и документов не предоставлен и возвращена только часть средств, Вы как уже сказал, можете уже сейчас обратиться с иском в суд.