Добрый день.
Может ли повлиять их экспертиза на то что я не смогу подать жалобу в роспотребнадзор на просрочку срока обработки моего запроса на возврат?
Жалоба в Роспотребнадзор в данном случае может не оказать никакого влияния.
Им будет вынесено предостережение о недопустимости нарушения прав потребителя, а Вам рекомендуют обратиться в суд.
При этом не могу согласиться с выводом о том, что
Если следовать логике, что товар был куплен для работ, то есть не для личного использования, Роспотребнадзор и Закон РФ «О защите прав потребителей» Вам не поможет.
Поскольку товар мог быть приобретен и в личных целях, а монтаж электрикиосуществляется в быту или при осуществлении трудовой деятельности.
В связи с чем, пока продавцом не доказано, что Вы используете экзоскелет при осуществлении предпринимательской деятельности — Вы можете ссылаться в обоснование своих требований на Закон РФ «О защите прав потребителей».
18 июня он сообщил адрес куда отправлять и я сразу отправил посылку. Пришла она через 23 числа после чего я у него уточнил дошла ли до них посылка, он ответил что в офисе будет только 26 числа.
Срок стоит исчислять не с момента когда она у них была в офисе, а с даты получения Ваших требований, на что указано в ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Допуская, что в отдельных случаях, судебная практика исходит из наличия у продавца права на проверку качества товара с целью добровольного удовлетворения требований потребителя, предполагает считать срок с момента передачи товара продавцу.
И в таком случае, ввиду, того что Вам указан адрес доставки товара — то можно рассчитывать срок с момента его получения по указанному адресу, т.е. с 23 июня.
В указанном случае у продавца уже исчисляется срок для проведения проверки его качества.
Вы со своей стороны, во избежании того, что
они найдут до чего докапаться и усложнят возврат.
Можете требовать провести проверку с Вашим участием, в том числе путем организации видеосвязи.
На этот счет способ участия потребителя при проведении проверки закон не оговаривает.
Если все же будет иметь место отказ в удовлетворении Ваших требований, то при возврате товара, Вам следует самостоятельно провести его экспертизу и с учетом ее выводов — обращаться в суд.
Спорный вопрос, поскольку под работой может пониматься и работа по трудовому договору.
В этом случае, исключается оговорка о приобретении товара для целей предпринимательской деятельности, что допускает применение Закона РФ «О защите прав потребителей».
Соглашусь, многое зависит от контекста вопроса. Я сделал такой вывод, потому что при трудовой деятельности работники требуют улучшения условий непосредственно у работодателя, а не пытаются потратить свои деньги. Плюсом, мое мнение укрепилось, что товар куплен именно для предпринимательских целей, когда речь в вопросе зашла про «напарника».
Да и трудовая деятельность, тоже спорный момент, некоторые суды воспринимают ее как деятельность не для личных нужд.
Максим, уточните вопрос, это важно для точного ответа.