Мужа задержали по статье 161часть 2могут ли отпустить из под стражи домой

, Мария, г. Москва
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

После задержания, в течении 48 часов следователь должен избрать Вашему мужу меру пресечения (содержание под стражей, домашний арест, запрет определённых действий, подписка о невыезде и т.п.). Если следователь выйдет в суд с ходатайством об избрании в отношении Вашего мужа содержания под стражей, защитнику Вашего мужа или ему необходимо будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Вашего мужа домашего ареста (если у него есть постоянное место жительства и собственник не возражает, чтоб он отбывал домашний арест по данному адресу) или запрета определённых действий.

Бывают случаи, когда после задержания избирают меру пресечения в виде подписки о невыезде. Однако статья 161 часть 2 УК РФ — тяжкое преступление, поэтому это маловероятно.

Если Вашему мужу необходима квалифицированная юридическая помощь (защита) на предварительном следствии — обращайтесь в чат