Что делать при предстоящем принудительном выселении из единственного жилья?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать?!

Судебный пристав принесла требование, в котором уведомляет, что через пару дней будет проведено принудительное выселение, дала на подпись, оставила копию и ушла.

Немного расскажу о ситуации...наше семья брала кредит на развитие бизнеса под залог единственного жилья, через месяц после подписания кредитного договора процентную ставку повышают в два раза, мы не справляемся с платежами, дело доходит до суда и естественно суд встаёт на сторону банка... С нас взыскивают задолженность и имущество. Судились мы с банком аж с 2016 года, в марте 2023 года нас сняли с регистрации и теперь принудительно выспляют.

У нас нет другого жилья и на соц найме мы не состоим, о чём я неоднократно оповещала суд и приставов, но им всё равно, что мы остаемся в прямом смысле на улице.

, Эмма, г. Сургут

Добрый день.

Вы можете ходатайствовать об отложении ИП.

Пристав вправе сделать это на срок 10 дней в силу ст. 38 Закона  «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/

но проблему это не решит.

Если Вы исчерпали все основания для обжалования решения суда, то Вас в таком случае выселят

Добрый день.

Направляйте в суд заявление о рассрочке или об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ с предоставлением документов, подтверждающих ваше тяжёлое материальное положение. Укажите в заявлении ту сумму, которую вы сможете платить ежемесячно при рассрочке, или тот срок, на который вы просите отсрочку для трудоустройства с целью погашения долга.

Ссылка на статью: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/?ysclid=lja901ra9c151960258

Если ваше заявление суд удовлетворит, то пристав будет обязан приостановить исполнительные действия.

Но сначала конечно же просите пристава отложить выселение.

которую вы сможете платить ежемесячно при рассрочке, или тот срок, на который вы просите отсрочку для трудоустройства с целью погашения долга

 При чем тут это?

Вопрос в выселении а не в долге

Да, извиняюсь. Если квартира уже реализована в ходе исполнительного производства и с покупателем заключен договор купли-продажи, то выселения уже не избежать. Увы.