Есть ли изменения в 2023 году?

Здравствуйте! Дочь окончила 11 класс, в аттестате все "5". Итоговые оценки за 10 и 11 класс тоже все "5", но в полугодии в 11 классе были "4". ЕГЭ тоже сдала на "5". Положены ли нам красный аттестат и золотая медаль? Есть ли изменения в 2023 году?

, Леся, г. Батайск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Аттестат о среднем общем образовании с отличием выдается, если все итоговые оценки отлично по всем предметам, которые проходят на уровне среднего общего образования, сдан ЕГЭ, ЕГЭ по русскому языку и профильной математике не менее 70 баллов, по базовой математике — 5 баллов.

Расчет итоговой оценки

(5+5+5+4+5+5)/5 = 5

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 22.05.2023)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3, 21)

Медаль за особые успехи  в учении вручается в торжественной обстановке вместе с аттестатом о среднем общем образовании с отличием.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685 (ред. от 14.04.2023)
«Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“ (п. 2).

С уважением,