И что может грозить за это ему?

Скажите пожалуйста если человек мне должен 2000 рублей и не отдает с марта месяца можно его привлечь к уголовной ответственности?и что может грозить за это ему?

, Елена, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В возбуждении уголовного дела по мошенничеству вам могут отказать, сославшись на гражданско-правовой характер отношений между вами и вашим приятелем.

То есть, в полиции посоветуют обратиться в гражданский суд.

Я бы вам посоветовал подать исковое заявление к вашему должнику о взыскании задолженности в мировой суд, если у вас есть или договор с ним, или расписка и получении денег в долг.

Если у вас остались вопросы или нужно подготовить документ, то можете написать мне в чат.

Если вас полностью удовлетворил мой ответ, то прошу нажать на плюсик. Спасибо.

С уважением,

Солнцев Павел.

Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Если должник игнорирует решение суда о взыскании задолженности, его (должника) могут привлечь к уголовной ответственности. Санкции установлены в статье 177 «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» Уголовного кодекса