Я могу реструктиризировать Кредиты и займы, а залог продолжать платить?

Просрочки по кредитам и займам, залог квартиры у частного лица. Я могу реструктиризировать Кредиты и займы, а залог продолжать платить?

, Оксана, г. Краснодар
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, можете, если банки согласны на реструктуризацию.

А вот по займу, обеспеченному залогом, у вас в случае просрочки более 3 месяцев могут забрать предмет залога и реализовать в счёт погашения долга на основании ст.348 ГК РФ.

Ссылка на статью: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ae1527619c79bf9165f8594e57896648aa8c729a/

Для обращения взыскания на залог, сумма неисполненного обязательства должна быть больше, чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статье 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом односторонний отказ от их исполнения не допускается.

По вопросу реструктуризации каждого вашего финансового обязательства, вам следует обратиться в те финансовые организации где вы получали займы и кредиты.

Касательно залога сложнее, так как в случае если  период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца, на него может быть обращено взыскание (статья 348 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ae1527619c79bf9165f8594e57896648aa8c729a/

Оксана
Клиент, г. Краснодар
Я залог плачу и буду продолжать платить. Я могу отдельноРемтуктиризировать Кредиты и займы, объединив их через юридическую компанию, не беря в эту сумму залог?

Я  могу отдельно Реструктуризировать Кредиты и займы, объединив их через юридическую компанию, не беря в эту сумму залог?

Объединить кредиты и займы? Каким образом, это можно осуществить на практике? Тем более если они у вас в разных банках и МФО.

Все ваши займы и кредиты хоть у банков, у МФО или у физ.лица никак не могут быть связаны, поскольку это отдельные обязательства.

Что касается займа у частного лица, то этот займ у вас как обязательство зафиксирован отдельным обязательством в рамках которого насколько я понимаю и было залоговое обеспечение.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

Насколько я понимаю, у Вас имеются:

* просроченные задолженности в МКК и в банках,

а так же,

* текущая задолженность по займу, с залогом с  кредитором: физическим лицом (гражданином).

Я могу реструктиризировать Кредиты и займы, а залог продолжать платить?

 Если говоить, строго в соответствии с законом, то Вы обзаны исполнять надлежаще все, взятые на себя, обязательства — в строгом соответствии с условиями заключенных договоров.

Ректруктурировать просроченные задолженности в банках и МКК  возможно только в одном случае, то есть, если эти кредиторы согласятся на подобное, подписав с Вами соответствующие письменные Дополнительные  Соглашения, об изменнении условий основных кредитных договоров.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В самом общем случае — да, если Вы договоритесь с банками и МКК, то и по залоговому обязательств у Вас проблем — не будет (если, конечно, проджолжите исправно платить). Дело в том, что если конфликт  с незалоговыми кредиторами дойдет до суда. а потом и до приставов, то на ипотечную (залоговую) недвижимость, судебный пристав обратит взыскание. Так, в силу положений пункта 68

Судебный пристав-исполнительможет обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание

Я могу отдельноРемтуктиризировать Кредиты и займы, объединив их через юридическую компанию, не беря в эту сумму залог?

Трудно полностью понять: что, конкретно, Вы предлагаете. Однако, сказать могу то, что различные долги Вы никак «объединить» — не сможете, в том числе и через юристов. Каждое из указанных долговых обязательств является индивидуальным и  непересекающимся  между собой. На стадии принудительного исполнения, предусмотрена обязанность пристава по объединению исполнительных производств — в сводное ИП, но это -  тема  совсем иного вопроса.