Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Инвалид 2 группы,удержания из пенсии

Я инвалид 2 группы,Задолженность по кредиту,удерживают 50%,На жизнь в месяц остается 3,5 тыс.руб.Жить на них не возможно.Пенсия единственный источник дохода.Насколько это законно и что делать?

19 Февраля 2014, 22:55, вопрос №375237 Дмитрий, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Казак Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий. Согласно ст. 99 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. В вашем случае нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявление об уменьшении процентов к удержанию с указанием объективных причин, а именно что пенсия это ваш единственный источник дохода и остающихся после удержания денежных средств не хватает на жизнь (3.5 тыс. руб. это ниже прожиточного минимума для пенсионера — В Нижегородской области установлен прожиточный минимум пенсионера в 2013 году – 5 731 рубль в месяц).

    19 Февраля 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats