Сейчас мне исполнилось 18 лет и я хочу переоформить этот автомобиль на себя, мать и отце не против, но тот самый

Что делать в данной ситуации? 4 года назад мой отец дал авто в аренду без договора завенным натариусом, просто на словах своему другу для заработка в такси, с учетом того что он будет платить за аренду моей маме. За 4 года поступил только один платеж в сумме 5 000 рублей. Сейчас мне исполнилось 18 лет и я хочу переоформить этот автомобиль на себя, мать и отце не против, но тот самый друг не хочет отдавать авто, руководствуясь что мы ему якобы дали его в рассрочку(естествнно никакого договора заключенного на счет этого нет, даже той самой обычной расписки), а он якобы выплатил за нее деньги и готов отдать 10 000р сейчас и все. Машина находится в аресете у Судебных приставов, за неплату моим отцом мне же алиментов. Друг грозиться подать на нас в суд за якобы мошенничество... Подскажите пожалуйста что делать в данрой ситуации, можно ли подать заявление в полицию об угоне авто?

, Яна, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Не вижу особого смысла подавать заявление в полицию об угоне — машину отец отдал сам, на тех условиях, которые согласовал с пользователем машины. Так что полиция предложит обращаться в суд по правилам ГК РФ и ГПК РФ для разрешения спора по существу — кто сейчас имеет права на машину и какие именно, судиться должен отец как хозяин машины.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Яна
Клиент, г. Казань
Дело в том что машина в аресте и давали соглашение на пользование машины этому другу и отец и мать.И опять же на условия, он эти условия не выполняет. Т.е. было обговорено то что он будет платить, но оплата за 4 года повторюсь была только 1 раз в размере 5 тысяч рублей. Не считается ли это мошенничеством??

Можно, конечно, написать в полицию о мошенничестве, но сомневаюсь, что полиция так решит и возбудят дело — если он не выполняет договорённости, надо требовать через суд возврата машины и решать проблемы с арестом уже имея машину в пользовании. Алименты отец платить должен, если есть задолженность.