Подскажите пожалуйста, можно ли отменить постановление?

Здравствуйте, вопрос по кредитной задолженности, мне было вынесено постановление о запрете на совершение действий по регистрации, на основании Судебный приказ (4) № ФС № 021388356 от 12.03.2018, документ постановления прикрепляю. Подскажите пожалуйста, можно ли отменить постановление? Т.к. судебный приказ был отменён ещё в том же году, действует ли на судебный приказ и решение суда по таким делам срок давности? И ещё один вопрос связан с упрощённым банкротством, могу ли пройти процедуру и списать долги по этому ИП учитывая что у меня уже есть несколько ИП закрытых по ст.46 ч.1 п.4?

  • piev_50071674974506_12_41_56
    .pdf
  • ИП 1
    .png
, Вадим Иванов, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Если судебный приказ был действительно отменен, то исполнительное производство по нему должно быть прекращено по п. 5 ч. 2 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

Вам нужно направить в адрес пристава копию определения мирового судьи об отмене судебного приказа, на основании которой он должен прекратить ИП и соответственно все исполнительские действия, включая запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью.

И ещё один вопрос связан с упрощённым банкротством, могу ли пройти процедуру и списать долги по этому ИП учитывая что у меня уже есть несколько ИП закрытых по ст.46 ч.1 п.4

Это ИП у Вас будет прекращено в связи с отменой исполнительного документа. Но сам долг Вы сможете списать в процедуре в том числе внесудебного банкротства, если соответствуете всем необходимым критериям, указанным в ст. 223.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

— долг не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. рублей

— не имеется возбужденных исполнительных производств, а те что были в прошлом окончены по п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Небольшое уточнение.

В законе о банкротстве (Статья 223.2.) сказано, что для внесудебного банкротства у должника уже должно быть окончено исполнительное производство на основании п.4 ст.46, и не возбуждено новых.

То есть, должник должен обязательно пройти через всю процедуру исполнительного производства как минимум 1 раз.

если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим Иванович!

Документы изучил.

Ситуация — странная.

1) Вы пишите о кредитной задолжденности, однако, исполнительный документ в форме суденбного приказа (СП) выдан, с предметом исполнения «наложените ареста, с периодичесими плаиежами, ежемесячно».

Встречаю такое — впервые за свою продолжительную практику.

2) Думал — ошибка, но нет: смотрю в БД ИП, ьак же указан предмет исполнения этго судеьного приказа, как: «наложение ареста». Очень странно.

А Вы можете сам этот, судебный приказ, приложиьб к своему вопросу?...

3) Определение суда об отмене СП, Вы приставу направляли?.. В силу закона, конесно, и сам суд обязан это определение направить приставу. Но, не сосстыковки — случаются. Можете, приложить к вопросу, определение об отмене СП?

4)

действует ли на судебный приказ и решение суда по таким делам срок давности?

 А что, есть еще и решение суда? А где оно? Напомню, что на рпешение суда выдается иной исполнительный документ — исполнительный лист.

5) Тут нужно различать: срок исковой давности и срок прелъявления исполнительного документа, на взыскание.

6)

И ещё один вопрос связан с упрощённым банкротством, могу ли пройти процедуру и списать долги по этому ИП учитывая что у меня уже есть несколько ИП закрытых по ст.46 ч.1 п.4?

 Давайте сначала разберемся с этим, страннным судебным приказом «на арест».

Подскажите пожалуйста, можно ли отменить постановление?

 Если ИП находится в статусе «возбуждено», то Вы не сможете отменить эти запреты на совершение регдействий. Так, в силу положений пункта 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания).

Вадим Иванов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, ситуация осложнена, в тот момент времени я отсутствовал в городе, делом должна была заниматься юр. контора, которой на данный момент уже не существует, и все документы уже ни найти. На сайте суда нашёл своё дело, скрины прикрепляю.

Здравствуйте!

Это — решение суда и на него выдан исполнительный лист. При чем тут судебный приказ, да еще и с предметом исполнения «арест, со взысканием периодических ежемесячных платежей» — пока, я не могу понять. Раз этим вопросом занималась юридическая контора, то, возможно, были поданы возражения на этот приказ, в связи с чем последний — был отменен мировым судом. Но, это все — лишь мои предлопожения.

Судебный приказ (4) № ФС № 021388356 от 12.03.2018

Серия ФС говорит о том, что речт идет не о судебном приказе. Это — серия, которая указывается в исполнительных листах. Возможно, пристав ошибся, неверно указав сведения об исполнительном документе — в  постановлении.

В общем, пока я не могу полностью понять ситуацию.

А эти юристы, у которых остались документы, пропали полностью?...