Или лучше всё-таки не использовать атласы, а сделать свои фото?

Здравствуйте! Хочу поинтересоваться на тему авторского права. Я создаю проект с видео-уроками для студентов, в этих видео-уроках я бы очень хотела использовать картинки из иностранных атласов (конкретно - картинки зубов) для их объяснения анатомии. Как связаться с авторами этих атласов и книг я не знаю, так как они зарубежные. Могу ли я их использовать в обучающих целях? И могу ли я выложить эти видео-уроки на Ютуб, если не предполагаю получать за это деньги, но, возможен вариант, если будет много просмотров и за это пойдёт монетизация. Или лучше всё-таки не использовать атласы, а сделать свои фото?

, Марина Скопина, г. Краснодар
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина. Статья 1274 ГК РФ допускает свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. Однако это не означает, что вы можете использовать любые картинки из атласов в своих видео-уроках. Во-первых, вы должны соблюдать объем, оправданный целью использования. Во-вторых, вы должны указывать имя автора и источник заимствования. В-третьих, вы не должны нарушать законные интересы автора или иного правообладателя. Если вы не сможете выполнить эти условия, то вам лучше получить разрешение на использование картинок из атласов или найти альтернативные источники изображений.