Как итог шрам на щеке видимый

Добрый день. В ходе пластической операции по подтяжке средней трети лица хирург (без моего ведома и желания на то) сделал видимый разрез на щеке. Хотя по всем канонам эндоскопия средней трети делается через разрезы либо по нижнему краю нижнего века, либо в ротовой полости. Как итог шрам на щеке видимый. Никаких комментариев не дает, говорит так надо было. Вместо улучшения внешности получила ухудшение. Сможете помочь.? Хочу получить компенсацию, новое лицо уже никто не вернет

, Алена, г. Тамбов
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена. Вы имеете право направить в суд исковое заявление к клинике, в которой произошла данная операция с требованием о возмещении вреда здоровью, причиненного при оказании медицинской помощи, убытков и компенсации морального вреда,

Если операция проходила в медицинском учреждении, применению подлежат положения с ч.ч.2, 3 ст. 98 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

медицинские организации, медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

В том случае, если это была иная организация, ссылаться следует на положения гражданского кодекса- ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d698bd9d77d1bb0e58d153bfa0dd0901e4690ab9/

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Нормативная база-

ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Вред, причиненный жизни, здоровью потребителя вследствие необеспечения безопасности оказания услуг, подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

Ссылка на статью- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/7424b85efed3a9eadfac221e437073b07acddd3e/

Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 утверждены Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг.

В соответствии с п. 27 указанных Правил,

исполнитель предоставляет платные медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве — требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.

Как исходит из сложившейся ситуации, наличие шрама после пластической операции не является нормой, следовательно, Вы имеете право на возмещение.

В силу частей 2, 3 статьи 98 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

медицинские организации, медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи

Вероятнее всего, в процессе судебного разбирательства встанет вопрос о проведении экспертизы, на которой будут подняты вопросы, в том числе и о нуждаемости Вас в хирургической коррекции и удалении последствий шрама, определение степени тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как итог шрам на щеке видимый. Никаких комментариев не дает, говорит так надо было. Вместо улучшения внешности получила ухудшение.

 Добрый день!

 Начните с подачи заявления в следственный отдел Следственного Комитета РФ по месту проведения операции о привлечении врача к уголовной ответственности за халатность (ст. 293 Уголовного Кодекса РФ) и причинение тяжкого вреда здоровью в виде причинения телесных повреждений, приведших к неизгладимому обезображиванию лица.

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан

По Вашему заявлению следователь обязан провести проверку в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ, в ходе которой изъять медицинскую документацию, назначить судебно-медицинскую экспертизу, которая будет проведена бесплатно.

Если по итогам  проверки будет возбуждено уголовное дело, то вы сможете предъявить иск к лечебному учреждению — работодателю хирурга в уголовном деле.

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано по мотивам отсутствия состава преступления, то материалы проверки и экспертизу Вы сможете использовать при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Далее продолжу.

На правоотношения в сфере оказания медицинских услуг  распространяется Закон РФ о защите прав потребителей, и вы вправе заявить иск к медицинской организации, в которой Вам провели операцию, иск о компенсации морального вреда, убытков и судебных расходов.

Так, согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

 Но повторюсь, что лучше начать с обращения в следственные органы, чтобы документация «вдруг» не исчезла или не была подменена/изменена, да и все доказательства будут в материалах следственной проверки, что для Вас упростит процедуру доказывания в суде. Но вполне вероятно, что будет возбуждено и уголовное дело.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если при этом речь идет еще и о платных медицинских услугах, то  порядок оказания платных медицинских услуг регулируется Постановлением Правительства РФ.

Их предоставление регулируется Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/902373051

С учетом моих ответов выше далее:

Необходимы  доказательства нарушения оказания врачами и медицинской организацией  стандартов и порядков оказания медицинской помощи,  именно такие доказательства необходимы для того же например обращения в суд.

Они всегда сошлются на то, что гражданин т.е. пациент к ним уже поступил в болезненном состоянии, что не они ему причинили вред, они лишь проводили лечение того что у него уже было до поступления к ним ведь люди обращаются за оказанием медицинской помощи тогда, когда у них уже есть определенные проблемы со здоровьем, а значит вести речь о том что именно врачи его причинили, можно только тогда когда состояния здоровья ухудшилось в сравнении с тем что было ранее и по вине врачей и медицинской организации вследствие нарушения ими стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания.

Стандарты оказания медицинской помощи  можете посмотреть их например по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/c335af07929c2b2a5df5b1a0380b9e39598f60be/

Для этого нужны доказательства. Варианта два, проведение независимой медицинской экспертизы за свой счет, что потребует немалых средств.

Вариант второй, обращение с жалобой в Росздравнадзор для проведения с его стороны соответствующей ведомственной проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания, исходя из результатов такой проверки уже можно будет обратиться с соответствующим иском в суд.

Вот к примеру разъяснения даны по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/

Т.е. нужно доказать причинно-следственную связь между действиями врачебного персонала и наступившими последствиями т.е. ухудшением состояния здоровья в дальнейшем, некачественное оказание платных медицинских услуг соответственно как вытекающее из этого,, и у Вас на руках будут иметься необходимые доказательства .

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для начало Вам нужно обратиться с требованием (претензией) для возмещения вреда.

Согласно п. 9 ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.

Согласно ч. 2, 3 ст. 98 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п. 1 ст. 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Далее продолжу

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Причиненный вред здоровью Вы можете при необходимости подтвердить медицинской экспертизой.

Статья 58. Медицинская экспертиза Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина.

3. Граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Медицинская экспертиза может быть назначена уже в рамках судебного разбирательства. Удовлетворение требований по претензии клиникой не лишает права обратиться в суд для взыскания дополнительных компенсаций позднее и права на обращение с жалобой в прокуратуру и Росздравнадзор.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для того, чтобы обратиться с жалобой или подать иск в суд о взыскании компенсации причиненного Вам вреда здоровью, предполагается соответствующее правовое обоснование.

Первое на чем Вы делаете акцент в сложившейся ситуации:

хирург (без моего ведома и желания на то) сделал видимый разрез на щеке.

и

Никаких комментариев не дает, говорит так надо было.

 Вопрос тут не в том, что так надо было — а чем он должен был руководствоваться в своих действиях.

В данном случае с его стороны имеет место нарушение требований постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

в силу которого

9. При предоставлении платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи, утвержденные Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Общие требования на этот счет определены Приказом Минздрава России от 31.05.2018 N 298н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „пластическая хирургия“

Ввиду того, что услуга оказывалась Вам на основании договора то в силу постановления № 1006

14. При заключении договора по требованию потребителя и (или) заказчика им должна предоставляться в доступной форме информация о платных медицинских услугах, содержащая следующие сведения:
а) порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи, применяемые при предоставлении платных медицинских услуг;
в) информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, возможных видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи;

А следовательно до заключения договора и в самом договоре до Вас должна была быть доведена информация о порядке и способе проведения операции, о чем от Вас получается соответствующее согласие и на этих условиях подписывается договор.

Отступление от условия заключенного договора по общему правилу недопустимо.

17. Договор должен содержать:
в) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;
д) условия и сроки предоставления платных медицинских услуг;
20. В случае если при предоставлении платных медицинских услуг требуется предоставление на возмездной основе дополнительных медицинских услуг, не предусмотренных договором, исполнитель обязан предупредить об этом потребителя (заказчика).
Без согласия потребителя (заказчика) исполнитель не вправе предоставлять дополнительные медицинские услуги на возмездной основе.

И в этой связи врач, проводивший операцию должен дать внятное пояснение причин по которым он допустил отступление от условий договора и порядка оказания медицинской помощи.

Хочу получить компенсацию, новое лицо уже никто не вернет

 Что касается компенсации — то перспектива ее получения поставлена в зависимость от того возможно ли удаление шрама или нет.

При невозможности его косметического удаления — речь идет о существенном недостатке оказанной услуги, в связи с чем в силу ст. 29 Закона РФ „О защите прав потребителей“ Вы вправе отказаться от договора и требовать к возврату стоимости услуги.

 Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Наряду с этим в силу ст. 15 Закона РФ „О защите прав потребителей“ и ст. 1100 ГК РФ у Вас также возникает право на компенсацию морального вреда.

И ст. 14 Закона РФ „О защите прав потребителей“ предполагает право на возмещение убытков.

Для целей получения указанных сумм, Вам следует направить в адрес клиники, поскольку согласно ст. 1068 ГК РФ именно она несет ответственность за действия врача вы подаете обоснованную претензию, в которой ссылаясь на приведенные нормы права и заключенный Вами договор указываете, что хирург допустил отступление от условий договора в связи с чем Вам был причинен вред здоровью.

Бремя доказывания отсутствия допущенных нарушений — лежит на причинителе вреда, что соотносится с положениями ст. 15 и 1064 ГК РФ, чтои исключает необходимость проведения Вам экспертизы качества медицинской помощи.

На это указывает и постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 „О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ).

В связи с чем Вы требуете произвести возврат:

— стоимости услуги

— компенсации морального вреда

— иных понесенных Вами убытков

Срок рассмотрения Вашей претензии в силу ст. 31 Закона РФ „О защите прав потребителей“ составляет 10 дней.

Пропуск данного срока или отказ в удовлетворении Ваших требований предполагает право на обращение в суд, где дополнительно Вы заявляете требование о:

— взыскании неустойки за нарушение срока удовлетворения Ваших требований в размере 3% в день от стоимости услуги, не более ее стоимости

— штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.

Иск в Вашем случае подается в районный суд по месту Вашего жительства.

Алена
Клиент, г. Тамбов
Спасибо огромное за такой развернутый ответ.