Могут ли меня принудительно уволить до окончания моего отпуска?

Здравствуйте. Работаю вахтой, написал отпуск за свой счет до 1 июля. Могут ли меня принудительно уволить до окончания моего отпуска? У меня сделка по ипотеке, а меня уже гонят на работу, хотя отдыхать должен до 1 июля.

, Арам, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арам.

Такого понятия и порядка согласно закону как принудительно уволить нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

В законе предусмотрены основания для увольнения по инициативе работодателя. и если таковых у него не имеется, уволить Вас он по закону никак не сможет.

Они перечислены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Отпуск без сохранения заработной платы не является основанием для увольнения работника по инициативе работодателя, т.е. трудовые отношения и условия трудового договора ранее с Вами заключенного продолжат свое действие в рамках закона.

Более того, и  в соответствии со статьей ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации… в период пребывания в отпуске.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте, Арам.

Работодатель не может уволить вас по собственной инициативе, если вы находитесь в отпуске или на больничном Исключение — полная ликвидация компании. (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Отпуск вам предоставили и оформили, вызвать из него вас не могут. Ст. 125 ТК РФ распространяется только на ежегодные оплачиваемые отпуска.

Поэтому все требование работодателя неправомерны, увольнение возможно только по соглашению сторон или по вашему желанию. Все иные действия можно обжаловать в трудовую инспекцию.