8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Купить готовую компанию у ИП

Вопрос о продаже покупке компаний (готового бизнеса). Как купить готовую компанию, подробности процедуры? Коллеги, пожалуйста, сообщите плюсы и минусы двух следующих ситуаций и возможные подводные камни (включая налогообложение, юридические тонкости и т.п.):

1. Есть ИП, зарегистрированный в Краснодарском крае. Он постоянно там прописан, но имеет регистрацию по месту прибывания в Подмосковьи. В Подмосковьи этот ИП покупает готовый бизнес Салон-Парикмахерскую у другого ИП, зарегистрированного в Москве/Подмосковьи.

2. Есть ИП, зарегистрированный в Москве. Он покупает в Подмосковьи готовый бизнес Салон-Парикмахерскую у другого ИП, зарегистрированного в Москве/Подмосковьи.

На что обращать внимание при покупке готового ип?

Заранее благодарен.

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Игорь,

вопрос не содержит полной информации о сделке.

Что значит «готовый бизнес»??

Сама по себе парикмахерская с клиентурой — ОК, но это арендованное помещение или собственность продавца?

Если собственность — убедитесь в том, что приобретаете имущество, которое действительно принадлежит продавцу.

Если помещение арендовано — убедитесь в том, что собственник не выселит Вас неожиданно из этого помещения.
других рисков пока не вижу.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

помещение арендовано, поэтому ряд вопросов буду решать с арендатором. То, что ИП, который покупает бизнес, зарегистрирован не в Подмосковьи этот какието ограничения несет?

Игорь,

то, что скопировал Поповян, к Вам отношения не имеет: ИП не юрлицо, и никакие долги ИП не могут перейти другому лицу, приобретающему готовый бизнес.

Вам придётся перезаключить договор аренды на Ваше ИП, поэтму проследите, чтобы у Вас были гарантии на достаточно длительный срок аренды. А так вроде иных опасностей не усматривается.

0
0
0
0
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Для начала думаю следует определить причины продажи бизнеса, проверить на какой срок оформлен договор аренды помещения и кому оно собственно принадлежит. Соответствует ли данное помещение требованиям к парикмахерским и салонам красоты. В вашем случае услуги подлежащие лицензированию вам придется оформлять самим вновь. 


1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

разве парикмахерские услуги подлежат лицензированию? Услуги будут следующие: парикмахерские, ногтевого сервиса.

помещение арендовано, поэтому ряд вопросов буду решать с арендатором. То, что ИП, который покупает бизнес, зарегистрирован не в Подмосковьи этот какието ограничения несет?

ип может вести дела по всей россии

0
0
0
0
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Одна из главных угроз для покупателя готового бизнеса – преувеличение продавцом компании ее доходов и даже их фальсификация.

В первую очередь стоит понять, что в случае, если что-то пойдет не так, индивидуальный предприниматель обязан полностью возместить убытки, даже за счет собственного имущества. Зачастую компания имеет скрытые долги, и об этом становится известно уже в процессе ее предпродажной подготовки. В то же время компания может иметь забалансовые обязательства, о которых не известно ее собственнику или которые он скрывает. 
Пример такого обязательства: руководитель продаваемого бизнеса получает денежные средства от имени компании под расписку, при этом попадает имущество предприятия. 
К сожалению, обнаружить забалансовые обязательства компании, которые были выданы в нарушение действующего законодательства, невозможно до тех пор, пока не поступит требование кредитора. Однако если это случится после смены собственника, то возвращать долг будет уже новый владелец. 
Механизм защиты в таких случаях применяется механизм. Перед продажей компании все его должностные лица, имеющие право подписи в течение последних трех лет, должны предоставить личные расписки такого содержания: они не оставили долгов от имени компании, а если таковые появятся, то несут личную материальную ответственность.

Если помещение в аренде  необходимо согласие арендодателя.

0
0
0
0

ИП регистрируется по домашнему адресу, вести деятельность в другом регионе можно, но вся отчетность будет в налоговой по месту регистрации (если не вся, то основная). Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

0
0
0
0

Гусев Дмитрий, спасибо что подсказали сайт, потому что пользовался я не им!

0
0
0
0
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Поповян Кеворк, гений копипаста: http://www.fsmcapital.ru/news.shtml?id=976

1
0
1
0
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Игорь!

Что вы имеете ввиду под словами «готовый бизнес»?  За что один ИП платит другому ИП деньги? Для качественной консультации юристам необходимо увидеть проект договора по которому одна сторона продает, а другая сторона покупает «готовый бизнес». В противном случае все будет строится на догадках. Это все равно, что гадать на кофейной гуще. Немного поясню: У ИП при условии, что здание в аренде, готовый бизнес может включать в себя: оборудование, инструменты и список поставщиков расходного материала и список постоянных клиентов с их координатами (№ телефонов). Что я упустил...? Таким образом ваш договор о покупке готового бизнеса сводится к простому договору купли-продажи имущества (оборудования и инструментов). Обратите внимание на договор аренды. Очевидно вам его придется перезаключать с собственником помещения. Ваша головная боль — оплата аренды, коммунальных платежей. Мастер-парикмахер: к нему как правило привязана вся клиентская сеть. Работника-мастера вы не купите вместе с бизнесом. Если уйдет мастер, — то вместе с ним уйдут клиенты. И вам придётся нарабатывать новую клиентскую сеть. Налогообложение — упращенка.

2
0
2
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Да, вы правы, под готовым бизнесом я подразумеваю мебель, оборудование и инструменты для предоставления парикмахерских услуг, а также список поставщиков. Про базу клиентов с их контактами я не уточнял, т.к. прекрасно понимаю, что клиенты уходят и приходят вместе с мастерами.

Про упрощенку я тоже думал. А патент в этом случае не оптимальнее будет?

Спасибо.

Я думаю у вас будет возможность выбора: ЕНВД, упращенка или патент. Признаюсь честно, выбор системы налогообложения, это не совсем правовая сторона вопроса. Вам лучше спросить у бухгалтера или у знакомых с аналогичным бизнесом. Да! и не соглашайтесь с переводом долгов. Коллега прав это проблема другого ИП. Обратите внимание, часто с бизнесом по наследству переходят долги поставщикам. Поставщики по привычке идут в ту же точку и требуют оплаты. И разговоры, что это не вы брали товар а предыдущий владелец, не очень их вдохновляют.

2
0
2
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
, вопрос №4096563, марина, г. Самара
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2014