Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Что прикладывать к апелляционной жалобе?

Здравствуйте,14.07.2013 был задержан по статье 12.7ч2 , суд состоялся без моего присутствия так как я на тот момент сьехал (выписался и сьехал) с места жительства и повесток не получал, суд переносился 5 раз и в итоге меня оштрафовали на 30 000 тыс по новым изменениям статьи 12.7 ч 2 который вступил в силу с 1 сентября 2013, но административное нарушение совершено до 1 сентября 2013.... можно ли подать на отмену решения суда в тот же суд, а не выше стоящий,и как это сделать так чтоб отменили штраф и не наказали по статье 12.7ч2 до изменений то есть ареста по суткам? Что прикладывать к апелляционной жалобе?

19 Февраля 2014, 20:13, вопрос №375121 дмитрий, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте  Дмитрий! 
    В соответствии со ст. 1.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на
    основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Следовательно, рассматривая Ваше дело суд неправомерно применил
    статью закона, вступившего в силу с 1 сентября 2013 года.

     Если суд не известил Вас надлежащим образом и
    рассмотрение дела проходило без вашего участия, то суд нарушил ваше право  на судебную защиту ( ст.46 Конституции  РФ, ст. 3 ГПК)

    Вышеуказанные нарушения закона являются
    основанием для подачи апелляционной жалобы  об отмене
    решения суда.

     При подготовке  жалобы Вам  необходимо просмотреть статьи 113-119  Гражданского
    процессуального кодекса РФ о порядке извещения и вызова в суд ответчика и снять всякие возможные подозрения в том, что Вы уклонялись  от получения повесток и участия в деле. Содержание этих статей  прилагается..

     Апелляционная жалоба  через суд, принявший решение подается  в областной  суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. В своем  вопросе Вы не указали дату принятия решения судом. Если месячный срок пропущен, то в жалобе нужно просить суд восстановить
    срок на подачу жалобы. При наличии уважительных причин ( например, болезнь, позднее получение решения по вине почты)  областной суд может восстановить срок на подачу апелляционной жалобы.  


     


     Приложение:
    Содержание ст.113-119 ГПК РФ и бланк апелляционной жалобы.


    • СТ 113-119 ГПК РФ.docx
    • Бланк апелляционной жалобы.docx
    20 Февраля 2014, 03:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    суд был 11.10.3013

    20 Февраля 2014, 07:44
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте Дмитрий!  Если суд был 11.10.2013  , то в апеляционной жалобе нужно просить суд о восстановлении срока на подачу жалобы.

    А когда вы получили решение суда? 

    20 Февраля 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    узнал о штрафе 17.02.2014 случайно зашол на сайт судебных приставов а там штраф в размере 30 000т

    пошол к адвокату он отправил меня за решением суда решение получил в этот же день 18.02.2014 и за него расписался

    адвокат мне обьяснил так что мы подаем жалобу на несогласие на вынесенный штраф так как ком не должна была быть применена статья по старому кодексу 12.7ч2 а там только арест до 15 сут и апеляционный суд отменит постановление о штрафе но вынесет решение об аресте на сутки а сколько суток он даст он не вкурсе

    20 Февраля 2014, 12:05
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Дмитрий, если Вы получили решение только 18.02.2014, то у Вас есть основания для подачи апелляционной жалобы с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы. . В жалобе укажите, что жалобу получили после истечения месячного срока.  Или по вине почты, или суд поздно отправил решение. Это можно опредилить по штампам на конверте, в котором была жалоба. Полученное из суда решение с конвертом нужно приложить к апелляционной жалобе, а для себя снимите копии.  

    20 Февраля 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    может мы свами как то встретимся я понятия не имею как и что писать в жалобе это мое первое такое нарушения за всю мою жизнь

    20 Февраля 2014, 12:27
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Добрый день Дмитрий! Я консультирую граждан в Калининграде   по адресу: ул. Дм. Донского,  дом  7/11, третий этаж, комната 304 с 11 часов до 17. (Ююридическое бюро " Правовая защита")

    м. телефон 8 911 460 64 80.

       

    20 Февраля 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats