И вообще как такое может быть?

Здравствуйте!

Записались на прием в стоматологическую клинику.

Нам написали план лечения.

Но так как он был большой, разделили на два этапа. (На два плана)

По первому плану лечения прошли имплантацию, затем были поставлены временные коронки)

За первый план лечения все оплатили.

Как пришло время двигаться дальше нам предложили внести аванс за второй план лечения. Мы внесли 75'000

В назначенный день операции они не смогли сделать операцию по причине отсутствия имплантов. Был сделан перенос операции на другое число.

Мы не смогли получить эту услугу так как пациент уехал в другой город.

Написали заявление на возврат средств.

Прислали расчет затраченных клиникой денег на подготовку к услуге.

Итог: к возврату 14'000

Подсчет произведен не по планам лечения а за все время лечения.

1. Потрачены деньги на импланты 15'000 р

2. Сделано цифровое моделирование установки 45'000

На вопрос: "А отдадут нам импланты на руки за которые вычитают деньги"

Получили ответ: "Нет, так как они оказывают услугу, а не продают импланты"

Все это вызывает диссонанс. Я оплачиваю импланты, а они ещё их и себе оставляют.

Вопрос:

Как это возможно по законодательству?

И вообще как такое может быть?

, Максим, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По ст 32 закона о защите прав потребителей вы в любой момент можете отказаться от услуг и потребовать всё деньги, за вычетом как раз их расходов. Расходы они должны письменно подтвердить.

Если они якобы провели это моделирование — пускай отдают результаты — вы можете потом их использовать.

Аналогично и с имплантами. Если они уже их заказали индивидуально под вас — то это расходы, но импланты принадлежат вам.

И отдельно момент расчётов — почему они сделаны не по плану лечения. Это само по себе уже вызывает во всём сомнения. План лечения это по сути смета услуг и цен. Если такое моделирование не было в плане указано — они его не должны были делать.

В пункте 19 Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

Указано

На предоставление платных медицинских услуг может быть составлена смета. Ее составление по требованию потребителя (заказчика) или исполнителя является обязательным, при этом она является неотъемлемой частью договора.

То есть смета это часть договора и она обязательна.

Максим
Клиент, г. Москва
Как правильно мне составить притензию или как мне вообще это делать
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1, Вы в любой момент вправе отказаться от услуги, нужно лишь компенсировать исполнителю фактические затраты.

Уточните пожалуйста, на втором этапе Вы точно имеете в виду имплантацию, а не протезирование (установку коронок)? Просто Вы написали

По первому плану лечения прошли имплантацию, затем были поставлены временные коронки)

 По логике дальше должны идти коронки. Дело в том, что коронки действительно изготавливают под конкретного пациента, и если это так, то затраты, к сожалению, придется компенсировать. Тем не менее коронки уже принадлежат Вам.

Если же речь действительно об имплантах, то они стандартные, различаются по типоразмерам. Если Вы отказались от них до установки, то не обязаны за них платить.