Но когда приехал в управление ГАИ, то там увидели ранее совершенное повторное правонарушение по ст 12.15 КоАП РФ

Сотрудники ДПС задержали за выезд на встречку, составили адм протокол по ст 12.15 ч 4. Но когда приехал в управление ГАИ, то там увидели ранее совершенное повторное правонарушение по ст 12.15 КоАП РФ. Какие их дальнейшие действия?

Уточнение от клиента
Ранее совершенное правонарушение было зафиксировано камерой и штраф 5000 рублей оплатил на следующий день. Будет ли считаться повторным второе аналогичное правонарушение, только задержание было сотрудниками ДПС.
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!
Учитывая, что речь идет о ч.5 ст. 12.15 КОАП РФ,  которая предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок один год, то материалы направят в суд.

Чтобы определить перспективу обжалования нужно ознакомиться с материалами. Вы можете их получить согласно ст. 25.1. КоАП РФ и предоставить в чат юристу.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Здравствуйте, Сергей! Если составили по ч 4 ст 12,15 КоАП, то сотрудники ДПС  должны переквалифицировать деяния в случае если данные действия были совершены повторно, это было сделано? Дальше нужно смотреть правомерно ли был составлен и оформлен протокол по ч,5 ст.12.15 КоАП, предусматривающее лишение права управление ТС на 12 месяцев. Если остались вопросы пишите в чат

Сергей
Клиент, г. Москва
Сотрудник ДПС вынес постановление о прекращение проверки и списания материала в дело. Но составил новый протокол по ст 12.15 п 5 КоАП и во всех рапортах исправил п.4 на п 5 КоАП РФ. Однако мировой судья не особо обратила на это внимание и вынесла постановление о лишении прав на 1 год.
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

ч.5 ст. 12.15 КОАП РФ предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок один год, то материалы направят в суд.

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

Протокол об административном правонарушении является бланком строгой отчетности, поэтому просто выкинуть его  сотрудник полиции его не может. Полагаю, что в таком случае есть «два пути». Первый, это и дальше не «видеть» ранее совершенное административное правонарушение, не направлять материал в суд (санкция 12.15 ч.4 КоАП РФ предусматривает лишение прав). С водителя будет взыскан штраф на основании постановления руководителя ГИБДД и все довольны. Либо вынести постановление о прекращении дела об административном правонарушении и тоже все довольны. В данном случае переквалификация на ч.5 ст.12.15 КоАП РФ невозможна, так как ответственность за совершение данного правонарушения более «суровая» чем по 12.15.ч.4 КоАП РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Здесь процедура давно известна...

Поскольку состав АПН по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ отсутствует, то производство по делу должно быть прекращено в соответствии с п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ

отсутствие состава административного правонарушения,

Далее- составляется протокол по ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ… материалы направляются в суд

Естественно, нарушение повторное, если первое административное наказание не погашено

Сергей
Клиент, г. Москва
Тогда, а как же п 7, ч 1 ст 24.5 КоАП

наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей  или той же частью

 Часть-то будет другая!!!

По ч.4 прекращают..

 по ч.5 возбуждают