8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание опознания недопустимым доказательством, какие основания?

Я пострадавший по делу о нанесение телесных повреждений средней тяжести.

Когда я зашел на опознание со своим адвокатом мне показали 3 человек среди которых я с легкостью опознал на подавшего, на тот момент у наподдавшего не было адвоката.После меня его так же опознал мой друг который является свидетелем. После этого наподдавший нанял адвоката и теперь заявляет ходатайство о признание процедуры опознания не действительной. Якобы двое других людей которые были вместе с ним представлены мне на опознании были старше него и другой национальности. Сам он азербайджанец, а они якобы таджики или еще кто. Но я то его не по национальности опознал, для меня они все лица восточной внешности...хотя откровенно говоря он действительно выделялся среди них...

Является ли это причиной для того, чтобы признать процедуру опознания недействительной и какие основания для признания процедуры опознания недопустимым доказательством?

Пожалуйста аргументируйте свой ответ. Как можно подробнее желательно ссылками на определенные законы и статьи?

Показать полностью
, Павел, г. Прокопьевск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Павел,

любое доказательство в соответствии со ст.75 УПК РФ может быть признано недопустимым, если оно получено с нарушением процедуры его получения, предписанной тем же кодексом.

Относительно процедуры опознания ч.4 чт.193 УПК РФ гласит: 

Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех


И ничего более.
Таким образом, адвокат обвиняемого вправе заявить ходатайство о признании доказательства недопустимым, однако же оснований к удовлетворению ходатайства судья, скорее всего, не усмотрит. Я лично не вижу нарушения в том, что азербайджанца предъявили для опознания среди двух таджиков. Вот если бы среди негров или китайцев, тогда да :))

Из моей личной практики признания протокола опознания недопустимым док-вом:

дело расматривалось Зеленоградским судом г.Москвы в 2013 г.

Одним из доказательств являлся протокол опознания подсудимого потерпевшим по фотографии.

По делу проходило подозреваемыми несколько азербайджанцев, в т.ч. с идентичными фамилиями.

Изучая дело, я обнаружил, что потерпевший опознал моего клиента по фото, назвав его фамилию и имя.

Но на фототаблице была фотография совсем другого азербайджанца с такой же фамилией, но с другим именем!!! Фото подсудимого на опознание не предъявлялось, что следовало из содержания протокола!

Я заявил ходатайство о признании данного протокола недопустимым док-вом; судья ход-во удовлетворил, исключив данный протокол из числа доказательств.

Другой пример:

уголовно дело в настоящее время рассматривается в Никулинском суде Москвы.

Одно из доказательств — протокол опознания потерпевшим  похищенного золотого браслета, изъятого при обыске в жилище.

Но всё дело в том, что потерпевший присутствовал при роизводстве обыска и в ходе его указал на данный  браслет, как принадлежащий ему.

То есть произведено фактически повторное опознание одного и того же предмета, а это законом прямо запрещается.

Кроме того, закон предписывает проводить обыск в жилище в присутствии лица, там проживающего. Однако, мой клиент был задержан по месту проживания и доставлен в ОВД, но на обыск следователь его не взял! А взял почему-то потерпевшего (?!)

Будем заявлять ходатайства о признании недопустимыми и исключении из числа доказательств:

1) протокола опознания браслета

2) протокола обыска в жилище

поскольку оба получены с грубыми нарушениями уголовно-процессуального закона.

Насчёт опознания — судья, конечно, удовлетворит.

А вот насчёт обыска — вряд ли (хотя ходатайство законное!), иначе всё дело рухнет. А оправдательного приговора судья не сможет вынести (система такая).

В Вашем же случае, повторяю, я не вижу оснований для признания опознания недопустимым; но  в каждом конкретном случае вопрос решается судом с учётом конкретных обстоятельств дела.

1
0
1
0
Георгий Овадюк
Георгий Овадюк
Юрист

Здравствуйте) подайте ходатайство о признание док. недопустимым)

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Прокопьевск

На каком основание?

прощу прощения Павел я невнимательно прочитал вопрос) конечно оснований для признания протокола опознания нету.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие есть основания у бывшего военнопленного, чтобы уволиться со службы?
Добрый день. Вопрос по военнопленным. Какие есть основания у бывшего военнопленного , чтобы уволиться со службы?Мужчина мобилизованный. Семья - жена, ребенок 1,5 года , одинокая мать пенсионерка.
, вопрос №4097246, Елена, г. Москва
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.11.2015