Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Признание опознания недопустимым доказательством, какие основания?

Я пострадавший по делу о нанесение телесных повреждений средней тяжести.

Когда я зашел на опознание со своим адвокатом мне показали 3 человек среди которых я с легкостью опознал на подавшего, на тот момент у наподдавшего не было адвоката.После меня его так же опознал мой друг который является свидетелем. После этого наподдавший нанял адвоката и теперь заявляет ходатайство о признание процедуры опознания не действительной. Якобы двое других людей которые были вместе с ним представлены мне на опознании были старше него и другой национальности. Сам он азербайджанец, а они якобы таджики или еще кто. Но я то его не по национальности опознал, для меня они все лица восточной внешности...хотя откровенно говоря он действительно выделялся среди них...

Является ли это причиной для того, чтобы признать процедуру опознания недействительной и какие основания для признания процедуры опознания недопустимым доказательством?

Пожалуйста аргументируйте свой ответ. Как можно подробнее желательно ссылками на определенные законы и статьи?

19 Февраля 2014, 19:37, вопрос №375081 Павел, г. Прокопьевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Павел,

    любое доказательство в соответствии со ст.75 УПК РФ может быть признано недопустимым, если оно получено с нарушением процедуры его получения, предписанной тем же кодексом.

    Относительно процедуры опознания ч.4 чт.193 УПК РФ гласит: 

    Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех


    И ничего более.
    Таким образом, адвокат обвиняемого вправе заявить ходатайство о признании доказательства недопустимым, однако же оснований к удовлетворению ходатайства судья, скорее всего, не усмотрит. Я лично не вижу нарушения в том, что азербайджанца предъявили для опознания среди двух таджиков. Вот если бы среди негров или китайцев, тогда да :))

    Из моей личной практики признания протокола опознания недопустимым док-вом:

    дело расматривалось Зеленоградским судом г.Москвы в 2013 г.

    Одним из доказательств являлся протокол опознания подсудимого потерпевшим по фотографии.

    По делу проходило подозреваемыми несколько азербайджанцев, в т.ч. с идентичными фамилиями.

    Изучая дело, я обнаружил, что потерпевший опознал моего клиента по фото, назвав его фамилию и имя.

    Но на фототаблице была фотография совсем другого азербайджанца с такой же фамилией, но с другим именем!!! Фото подсудимого на опознание не предъявлялось, что следовало из содержания протокола!

    Я заявил ходатайство о признании данного протокола недопустимым док-вом; судья ход-во удовлетворил, исключив данный протокол из числа доказательств.

    Другой пример:

    уголовно дело в настоящее время рассматривается в Никулинском суде Москвы.

    Одно из доказательств — протокол опознания потерпевшим  похищенного золотого браслета, изъятого при обыске в жилище.

    Но всё дело в том, что потерпевший присутствовал при роизводстве обыска и в ходе его указал на данный  браслет, как принадлежащий ему.

    То есть произведено фактически повторное опознание одного и того же предмета, а это законом прямо запрещается.

    Кроме того, закон предписывает проводить обыск в жилище в присутствии лица, там проживающего. Однако, мой клиент был задержан по месту проживания и доставлен в ОВД, но на обыск следователь его не взял! А взял почему-то потерпевшего (?!)

    Будем заявлять ходатайства о признании недопустимыми и исключении из числа доказательств:

    1) протокола опознания браслета

    2) протокола обыска в жилище

    поскольку оба получены с грубыми нарушениями уголовно-процессуального закона.

    Насчёт опознания — судья, конечно, удовлетворит.

    А вот насчёт обыска — вряд ли (хотя ходатайство законное!), иначе всё дело рухнет. А оправдательного приговора судья не сможет вынести (система такая).

    В Вашем же случае, повторяю, я не вижу оснований для признания опознания недопустимым; но  в каждом конкретном случае вопрос решается судом с учётом конкретных обстоятельств дела.

    20 Февраля 2014, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овадюк Георгий

    Здравствуйте) подайте ходатайство о признание док. недопустимым)

    06 Марта 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На каком основание?

    06 Марта 2014, 09:49
  • Юрист - Овадюк Георгий

    прощу прощения Павел я невнимательно прочитал вопрос) конечно оснований для признания протокола опознания нету.

    06 Марта 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats