Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как правильно оформить отношения между ООО

Добрый день!

Есть ООО "ЧШ" 15% УСН. Есть ООО "БК" 6%

Отгружает продукцию со своего склада БК, документы идут от БК, НО! Оплата поступает на ЧШ (в основном физические лица оплата через электронные системы платежей).

То есть один отгружает, второй получает деньги за него. Дело в том, что так велась деятельность весь 2013 год и необходимо разобраться и оформить такие взаимоотношения правильно задним числом.

Каким договором можно оформить такого рода взаимоотношения?

Как это оформить?

19 Февраля 2014, 19:41, вопрос №375079 Анна, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Безгодов Александр

    Анна, здравствуйте!

    Можно использовать договор поручения.

    ГК РФ

    Статья 971. Договор поручения

    1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

    2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

    19 Февраля 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Как я понимаю, вы хотите, чтобы налоги с дохода платило ООО «БК».

    Если ООО «БК» выставляет документы от своего имени, заключите между ООО «БК» и ООО «ЧШ» агентский договор на базе договора поручения.

    По данному договору, агент-ООО «ЧШ» от имени и за счет принципала — ООО «БК» осуществляет продажу товаров третьим лицам за посредническое вознаграждение.

    По договору поручения установите символическое (либо какое посчитаете нужным) вознаграждение для агента — ООО «ЧШ», данное лицо будет платить налоги только с суммы вознаграждения.

    19 Февраля 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что деньги ЧШ не перечисляет БК за проданные товары.

    19 Февраля 2014, 20:22
  • Юрист - Безгодов Александр

    По договору поручения ООО «БК» поручает ООО «ЧШ» принимать от имени ООО «БК» платежи за товар от третьих лиц и, как я понимаю, передавать эти платежи ООО «БК».

    19 Февраля 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если эти денежные средства перечисляться не будут?

    19 Февраля 2014, 21:35
  • Юрист - Каплин Михаил

    Документы идут от БК.

    Что под этим подразумевается? Товарный чек выдается от имени «БК»?

    Спрашиваю потому что рассматриваю возможность заключения договора складского хранения между БК и ЧШ. Представитель ЧШ приезжает на склад и отдает покупателю товар.

    19 Февраля 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, чек. Физ лица оплачивают на счет ЧШ товар, отгружает и бьет чек БК.

    19 Февраля 2014, 20:04
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Анна!

    Я хочу обратить внимание, что тоже являюсь москвичом, а потому если Вы решите, что Вам потребуется очная помощь юриста, буду рад предложить свою.

    По существу ситуации мне нечего прибавить к словам уважаемых коллег. Как-то ничего, кроме договора поручения, больше в голову не приходит.

    19 Февраля 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Тогда думаю агентский договор. Не совсем понимаю фразу коллеги агентский договор на базе договора поручения. 

    1.Можно передать так же распоряжение по агентскому договору ООО «чш», которая будет оказывать финансовые услуги БК, либо наоборот по договору поручения бк будет оказывать услуги ЧШ в виде отгрузки товара.

    Однако думаю следует рассмотреть, если это возможно договор складского хранения изменив вашу политику ведения бизнеса. Так как данные договору усложняют бюрократическую составляющую. бух учет налоги. 

    Однако если вариант с изменением ведения бизнеса вас не устраивает то один из вариантов представленный коллегами и указанных в п.1

    19 Февраля 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что вы имеете в виду под изменением политики бизнеса. Эта схема применяется с БК, но это не основной вид деятельности ЧШ. Уточните, пожалуйста, в чем сложность!

    19 Февраля 2014, 20:18

    Уточнение клиента

    Михаил, по договору складского хранения ЧШ будет оплачивать БК только услугу за хранение товара. Действительно ли можно выписывать документы от БК покупателям? То есть доходом БК будет являться только сумма вознаграждения, а товар как бы числится на балансе БК и отгружается от имени БК? Это законно?

    19 Февраля 2014, 22:15
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Дело в том, что деньги ЧШ не перечисляет БК за проданные товары?

    И не собирается? вам нужна схема, чтобы ЧШ не перечислял деньги БК?

    19 Февраля 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если это можно так назвать, тогда нужна. На сколько это возможно, если такое происходило на протяжении всего года?

    19 Февраля 2014, 20:28
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Агентский договор все равно необходим, для легализации существующих отношений.

    Для того, чтобы у ООО «ЧШ» было основание не перечислять деньги, у ООО «БК» должен быть долг перед ООО «ЧШ».

    Допустим, часть суммы можно списать на агентское вознаграждение, ну и составить договор на оказание маркетинговых и т.п. услуг (только грамотно, с нормальными актами выполненных работ и по рыночным ценам), по которому у ООО «БК» перед ООО «ЧШ» возникнет недостающая сумма долга (непокрытая вознаграждением).

    Затем сделать зачет взаимных требований.

    Сразу скажу, для налоговой минимизации (для обеих организаций), необходимо знать множество деталей. Но в общем схема примерно такая.

    19 Февраля 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть вопрос о неперечислении денег со счета ЧШ на счет БК никак нельзя решить кроме как взаимозачетом? Нет других договоров и других решений? Такая схема применяется не для уменьшения налогооблагаемой базы или иного, а для удобства как ни странно покупателя. Деньги покупатель может перечислить через электронный платеж, который принадлежит ЧШ, а товар забрать у БК , так как это территориально ближе, например, для клиента.....

    19 Февраля 2014, 22:08
  • Юрист - Каплин Михаил

    Что вы имеете в виду под изменением политики бизнеса.

    Имел в виду, что документы выдавались от имени ЧШ.

    Эта схема применяется с БК, но это не основной вид деятельности ЧШ.

    Не вижу проблемы. Я не понимаю почему вы так делаете, поэтому мне сложно ответить на данный аргумент.

    Уточните, пожалуйста, в чем сложность!

    Я не эксперт в налоговом и бухучете. Но сразу вижу, что тут появляются свои особенности ведения налогооблажения и ведения бухгалтерии, в которых вам придется разбираться если вы сами ведете бухгалтерию. Либо переплачивать бухгалтерам

    к примеру

    Статья 156. Особенности определения налоговой базы налогоплательщиками, получающими доход на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров

     1. Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров. В аналогичном порядке определяется налоговая база при реализации залогодержателем в установленном законодательством Российской Федерации порядке предмета невостребованного залога, принадлежащего залогодателю.(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2005 N 119-ФЗ) 2. На операции по реализации услуг, оказываемых на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров и связанных с реализацией товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса, не распространяется освобождение от налогообложения, за исключением посреднических услуг по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1, подпунктах 1 и 8 пункта 2 и подпункте 6 пункта 3 статьи 149 настоящего Кодекса.
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
    так же информация по бух учету есть http://www.buh.ru/document-655
    19 Февраля 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Михаил, а зачем вы привели ст.156 НК РФ из главы НДС? Оба ООО на УСН, их реализация НДС не облагается.

    Бухгалтерский и налоговый учет по агентским договорам не представляет особой сложности, и уж точно не сложнее учета по договорам складского хранения.

    19 Февраля 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Илья, действительно, спасибо.

    19 Февраля 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну так вот, если опустить НДС. И еще раз для Вас уточню, что ЧШ получает от покупателей деньги по РОБОКАССЕ, а отгружает и бьет чеки БК. В чем сложность изменения политики бизнеса, ну то есть Ваш вариант складского хранения?

    19 Февраля 2014, 21:42
  • Юрист - Каплин Михаил

    Грубо говоря, на складе должны выдаваться чеки от ЧШ или должен там кто-то работать от вас

    19 Февраля 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Михаил, спасибо Вам, но в этом то и проблема, которая была в самом вопросе. Деятельность уже велась с 2013 года в таком ключе, не представляется возможным изменить чеки, так даже не чеки, а накладные, так как по электронным платежам все проходит

    19 Февраля 2014, 22:19
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    То есть вопрос о неперечислении денег со счета ЧШ на счет БК никак нельзя решить кроме как взаимозачетом? Нет других договоров и других решений? Такая схема применяется не для уменьшения налогооблагаемой базы или иного, а для удобства как ни странно покупателя. Деньги покупатель может перечислить через электронный платеж, который принадлежит ЧШ, а товар забрать у БК, так как это территориально ближе, например, для клиента.....

    Тогда можно сделать наоборот, заключить задним числом договор купли-продажи всего реализованного товара от ООО «БК» к ООО «ЧШ».

    Затем заключить договор комиссии между ООО «ЧШ» и ООО «БК», согласно которому ООО «БК» -комиссионер за счет ООО «ЧШ»-комитента,  но от своего имени (оправдание чекам и особенность договора комиссии) реализует имущество третьим лицам (при этом деньги по договору поступают непосредственно комитенту ООО «ЧШ»), при этом установите для ООО «БК» символическое вознаграждение.

    19 Февраля 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Но даже в этом случае, будет возникать сумма для взаимозачета (задолженность ООО ЧШ перед ООО БК по договору купли продажи).  Так что без взаимозачета не обойтись.

    Таким образом, данная схема скорее для будущих расчетов.Но в ней вам придется покупать товар на ООО ЧШ, который потом будет передавать ООО «БК» товар по договору комиссии (чтобы он мог выбивать чек от своего имени и передавать товар).

    19 Февраля 2014, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Купить и оплатить что-то в текущем периоде можно. Я имею в виду, что деньги от покупателей не перечисляются на счет БК, товар которого отгружаем. Как бы возмещения нет.

    19 Февраля 2014, 22:36
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Купить и оплатить что-то в текущем периоде можно. Я имею в виду, что деньги от покупателей не перечисляются на счет БК, товар которого отгружаем. Как бы возмещения нет.

    Так и я про это, если бы изначально можно было провести данный товар, как товар ООО «ЧШ», то оправдать чеки от ООО «БК» можно было бы договором комиссии, если это невозможно, у ООО «ЧШ» в любом случае возникнет долг перед ООО «БК».

    19 Февраля 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам! Я, конечно, пока ничего не поняла почти, но буду вникать! Спасибо за направление)

    19 Февраля 2014, 22:54

    Уточнение клиента

    Последнее спрошу, договор на складское хранение, как коллега предлагал, не подходит? Только плюс к хранению прибавить, что могут отгружать от своего имени ?

    19 Февраля 2014, 22:59
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Для упрощения понимания:

    Схема с чистого листа (при существующем распределении ролей):

    -товар покупаете на ООО «БШ»;

    -ООО «БК» по договору комиссии с ООО «БШ» реализует третьим лицам (он вправе выдавать чеки от себя и выдавать товар), деньги при этом поступают на счет ООО «БШ» (так как он собственник имущества и комитент по договору комиссии);

    -ООО «БК» ничего не должна ООО «БШ», так как реализовывала не свой товар, ООО «БК» должна ООО «БШ» вознаграждение за реализацию (можете установить символическое).

    19 Февраля 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Последнее спрошу, договор на складское хранение, как коллега предлагал, не подходит? Только плюс к хранению прибавить, что могут отгружать от своего имени ?

    Если договор складского хранения, то предполагается, что ООО «БК» не собственник товара (и не комиссионер) так как нельзя заключить договор складского хранения с самим собой, тогда не понятно на основании чего он будет выдавать от своего имени чеки?

    Мне не понятна данная схема, но возможно коллега Михаил, предложивший данную схему более подробно пояснит вам её механизм.

    19 Февраля 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Семен!



     В соответствии со ст. 1005 и ст. 971 ГК РФ

    по агентскому
    договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по
    поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего
    имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.



    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего
    имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент,
    хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
    непосредственные отношения по исполнению сделки.

    по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется
    совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные
    юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным,
    возникают непосредственно у доверителя.



    Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в
    течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без
    такого указания.



    То есть, для совершения  отдельных видов
     действий Вы можете заключить  агентский договор или поручения.

    СОгласно ст. 425 ГК РФ 

    Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

    2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

    То есть, Вы вправе  установить, что условия агентск. договора применяются к отношениям, возникшим до его заключения договора.

    Таким образом, Вам следует заключить  договор с указанным условием.

    Смогу оказать услугу по составлению договора,
    а также проконсультировать по успешному решению вопроса. 
    C уважением Ф. Тамара

    19 Февраля 2014, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats