Как объявить должника по алиментам безвестно отсутствующим и оформить пенсию по потере кормильца?

Не оплачивает алименты 3 года,приставы найти не могут ,без вести пропавшим как объявить и подать на потерю кормильца пенсию ?

, Злата, г. Москва

Здравствуйте, Злата!

В соответствии с гражданским законодательством гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.