Прошу помочь ответить на вопросы по изложенной задаче во вложении

Прошу помочь ответить на вопросы по изложенной задаче во вложении.

  • 5E2026A2-353C-4F50-B32C-13CB7803DF74
    .jpeg
, Ирина, г. Москва

Статья 112. Обязательство о явке

1. При необходимости у подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля может быть взято обязательство о явке.

2. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.

Предусмотренный УПК РФ общий порядок вызова закреплен в ст. 188 УПК РФ. По содержащемуся здесь правилу вызов обвиняемого осуществляется путем направления ему повестки, в которой указывается, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки по вызову, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается вызываемому под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия обвиняемого повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя (дознавателя и др.), суда (судьи) иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку вызываемому лицу.

Вызванный обвиняемый обязан явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя (дознавателя и др.), суд (судью) о причинах неявки.

Согласно статье 97 Уголовно-процессуального кодекса РФ дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

5) залог;
6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

В силу ст. 108 УПК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу избирается судом в отношении конкретного лица по ходатайству следователя. То есть следователь обращается в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого или обвиняемого, а затем суд решает вопрос о применении данной меры пресечения в конкретном случае.

Согласно ч. 2 ст. 112 УПК РФ, обвиняемый обязан уведомлять должностное лицо лишь в случае перемены места жительства, то в данном случае нарушения обязательства о явки в данном случае не было.