Лицо от банка( ипотека) нужно ли нам регистрировать онлайн кассу?

Здравствуйте, подскажите, у нас ИП на патентной системе, занимаемся строительством код ОКВЭД 41.2, договор у нас с физ.лицами, но деньги на расчетный счёт приходят за физ.лицо от банка( ипотека) нужно ли нам регистрировать онлайн кассу?

, Дарья, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дарья, добрый день!

Минфин РФ в Письме от 16.06.2021 N 30-01-15/47183 О применении контрольно-кассовой техники разъяснил, что

при реализации недвижимого имущества, на которое установлена ипотека, у организаций или индивидуальных предпринимателей возникает обязанность применения контрольно-кассовой техники по такой сделке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_387680/

Категории лиц, которые вправе не применять ККТ, указаны в ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Так, ИП на ПСН при некоторых видах деятельности, ими осуществляемых, могут не применять ККТ (п. 2.1 ст. 2 Закона), но строительство к таким не относится.

При этом есть определенные случаи, когда ККТ также не применяется: в случае получения денежных средств при долевом строительстве (Письмо ФНС РФ от 16.02.2022 № АБ-3-20/1381@) и по договорам уступки прав требования по договорам участия в долевом строительстве (Письмо Минфина РФ от 10.11.2020 № 03-01-15/97876).