Консультируйтесь с юристом онлайн

1080 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1080 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Санкции при увольнении

В трудовом договоре числится пункт о наложении штрафа при досрочном увольнении, все это прикрыто словами компенсация за обучение. Законно ли это?

  • IMAG0082.jpg
19 Февраля 2014, 18:05, вопрос №375003 Игорь, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Стрелков Александр Владимирович
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Сканируйте трудовой договор, приложите к вашему вопросу.

    19 Февраля 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    прикладываю текст доп соглашения

    • IMAG0082.jpg
    20 Февраля 2014, 14:54
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Князев Артур
    Князев Артур, г. Москва
    Общаться в чате

    вы проходили какое то обучение за счет организации?

    19 Февраля 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стрелков Александр Владимирович
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором ( в вашем случае  предусмотрено в полном объеме) или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ). Вопрос, Вы действительно проходили обучение за счет организации? Если да, то с вами должны были заключить ученический договор или соглашение об обучении за счет средств работодателя. Сканированный документ приложенный вами  не является не тем, не другим. Итог: варианты ваших действий 1) продолжать работу до истечения срока (июнь 2014); 2)увольняться, но при этом оплачивать указанную сумму или судиться с работодателем.

    20 Февраля 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats