Добрый вечер, могут ли списать судебные приставы декретные выплаты с карты?

, Алёна, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, положениями, закрепленными в статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации Вы можете обратиться в территориальный отдел судебных приставов с заявлением о возвращении списанных сумм.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый вечер, Алена! Нет, не могут. Списывать выплаты, связанные с рождением ребенка запрещено пунктом «в» части 1 статьи 101 ФЗ РФ от  2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве. Если подобные списания произойдут, Вы имеете право на обращение к судебным приставам о возврате списанных денежных средств.
     В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин