Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Вопрос от фотографа

Здравствуйте,Подскажите,пожалуйста-работаю на заводе,но для себя увлекаюсь фотографией и иногда фотографирую деток в детском саду.Снимаю несколько лет в одном и том же садике и образцы фотоколлажей,открыток и т.д. привожу соотсветсвенно с фотографиями детей этого же садика.Но в очередной раз одна из мам увидела на привезённых мной образцах своего ребёнка и

взъелась на меня за это (что не давала своего согласия на это и всё такое)ну и в общем собралась подавать на меня в суд за это.За использование изображения своего ребёнка мною в целях рекламы,в общем и всё такое...Вопрос-чем это для меня чревато?На сколько всё серьёзно?Ну и...что мне делать ? ))

Спасибо.

19 Февраля 2014, 17:29, вопрос №374956 Максим, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бармашов Владимир

    Здравствуйте Максим! Полагаю, что дестский садик — место, открытое для свободного посещения. В связи с этим Вы можете спокойно заниматься своим любимым делом. Для подкрепления своих доводов привожу ст. 152.1 ГК РФ.

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    19 Февраля 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Коллега привел верную статью, но неверно ее истолковал в Вашем случае. Предположим, что детский сад — открытое для свободного посещения место (что, в принципе, спорно), но в пункте о фотографировании в таком месте есть важная оговорка — «за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования». В Вашем случае явно дети являются основным объектом фотографирования. Поэтому претензии матери вполне обоснованны. Вам необходимо испрашивать разрешение на фотографирование.

    Позволю себе процитировать продолжение этой статьи ГК РФ:

    2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
    (п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    Вам необходимо, на мой взгляд, решить дело миром — поговорить с матерью, извиниться, удалить все фотографии с ее ребенком и впредь всегда сначала спрашивать у родителей разрешение не фотографирование их детей, иначе претензии могут повториться.

    20 Февраля 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бармашов Владимир

    Вообщем-то соглашусь с Богданом. Просто я не вполне понял идею с ракурсом съемки. Одно дело фотографировать общий фон, всех детишек, играющих, поющих, радующихся, не заострять акценты на конкретном ребенке, другое — делать профессиональное фото ребенка с целью возможного извлечения в дальнейшем материальной выгоды. Тут бесспорно надо испрашивать разрешения у родителей.

    21 Февраля 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats