8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вузе лаборантом или преподавателем?

здравствуйте, смогу ли я работать в с.х. вузе лаборантом или преподавателем? Хочу устроиться в вуз, но боюсь что не возьмут из-за этого.

в справке об отсутствии судимости следующая информация:

1) судимости (не имеются);

2) привлекался к уголовной ответственности ст 158 ч 2, дело прекращено судом, была проведена мера воспитательного характера.

, Кирилл, г. Оренбург
Наталия Смирнова
Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Это зависит на какую должность Вы хотите устроиться и с кем будете работать. Важен срок давности. Если все эти нюансы учтут, то могут взять на работу или отказать и предложить другой вариант. Или явиться на работу через какое-то время. Так как ст. 158 ч2 запрещает устраиваться на работу если она связана с работой с людими. Если погашена судимость, то считается. что работать можно. Если нет. то преподавателем работать нельзя. срок давности один год по другим ситуациям от одного года и больше.

0
0
0
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Факт уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования за совершение указанных преступлений, в случае, если они относятся к преступлениям небольшой либо средней тяжести, статьями 331 и 351.1 ТК РФ закреплено право на деятельность в сфере работы с детьми (детских организациях).

Также, факт уголовного преследования не может быть основанием в отказе в трудоустройстве, быть основанием при увольнении, и быть основанием для преследований по данному факту. Действия работодателя Вы можете оспорить в судебном порядке, также отказ в заключении трудового договора может быть только по профессиональным параметрам. Требуйте письменный отказ и оспаривайте в судебном порядке.

Норма Трудового кодекса РФ статья 64 ТК РФ регламентирует и запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора, не связанных с деловыми качествами работников, по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования, отказ Вы вправе оспорить как в письменном претензионном порядке, так и в судебном порядке.

Доброго Вам дня.

1
0
1
0
Максим Епишкин
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Кирилл

В силу ст. 331 ТК РФ Формально запрета работать в сфере образования в случае судимости по 158 УК РФ нет так как объектом преступления являются общественные отношения в сфере экономики, а равно Преступления против собственности. Которые не упомянуты в рассматриваемой норме права. Однако на практике могут оказать в трудоустройстве под иным предлогом.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

0
0
0
0
Илья Гнусов
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.331 ТК РФ преподавателем не могут быть лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Соответственно оснований для отказа в трудоустройстве нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Смогу ли я после армии поступить в другой вуз так же по квоте на бюджет?
Здравствуйте. Я в детстве остался сиротой, поступил по особой квоте год назад, но скорее всего в июне меня ОТЧИСЛЯТ. Смогу ли я после армии поступить в другой вуз так же по квоте на бюджет? Заранее спасибо
, вопрос №4129117, Владимир, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Военное право
Подскажите, есть ли шансы не попасть в призыв до восстановления в вуз (до сентября), если учесть, что сейчас идет призыв?
Добрый день! Так получилось, что сына отчислили из вуза, восстановление возможно только в сентябре. Неделю назад при замене паспорта в 20 лет ему дали направление в военкомат. Подскажите, есть ли шансы не попасть в призыв до восстановления в вуз (до сентября), если учесть, что сейчас идет призыв?
, вопрос №4128930, Диля, г. Москва
Автомобильное право
Посоветуйте хороший банк или место для взятия такого кредита под низкие проценты?
Здравствуйте, меня зовут Никита. У меня сегодня 23.05.2024 в 10.00 мама попала в аварию и лежит в больнице. Она мне позвонила, сказала, что переходила дорогу на красный свет и в неё врезался автомобиль. Девушка, которая водила его, кое-как успела среагировать и свернула в сторону и всё равно врезалась. Мою маму только задело, но у неё всё равно переломаны рёбра, разбита губа и ещё что-то повреждено. Девушка пострадала ещё сильнее, у неё сломаны руки, ещё что-то сильно повреждено и тяжёлое состояние здоровья, она в больнице (по моему даже в реанимации). Приходил следователь, родственники этой девушки, они ругались и чуть было не возбудили уголовное дело в отношении моей мамы. Но согласились забрать его, если мы выплатим деньги пострадавшей девушке и её семье. Девушке предстоит сложная операция, но она платная и стоит 800000 рублей. Как в данном случае поступить лучше, что нужно сделать? Как загладить вину перед этой семьёй? У нас таких денег денег и я подумал, как выплатить им 800000 рублей - договориться выплачивать им частями или лучше сразу взять кредит? Если взять кредит, то где? Мы живём в Москве, северо-западный район, южное тушино улица Штурвальная д3с1. Авария произошла недалеко от этого места. Мой телефон 89261418679, телефон мамы 89150012216. Я прикинул, что есть Сбербанк и там низкие проценты, но там обязательно оценивают платёжеспособность человека. Я пенсионер по инвалидности 3 группы и получаю пенсию 25000 рублей, папа работает получает 60000 и мама получает тоже пенсию 25000 рублей. Сбербанк мне одобрил кредит, но учитывая мою маленькую пенсию в 25000 рублей, одобрил кредит только на 145000 рублей. В общем такие вопросы: 1) Как можно помочь моей маме? 2) Как можно помочь пострадавшей девушке и её семье? 3) Где взять 800000 рублей? Их выплачивать пострадавшей семье частями или лучше сразу взять в кредит в банке? Посоветуйте хороший банк или место для взятия такого кредита под низкие проценты?
, вопрос №4128813, Никита, г. Москва
Кредитование
Скажите пожалуйста, а вот мне одобрили Платинум карту с лимитом 250 и я хочу узнать мошенники они или нет, они требуют оплатить её готовность, как мне быть или это всё таки развод на деньги
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вот мне одобрили Платинум карту с лимитом 250 и я хочу узнать мошенники они или нет, они требуют оплатить её готовность, как мне быть или это всё таки развод на деньги
, вопрос №4128015, Юлия, г. Москва
Все
Здравствуйте мы с мужем студенты 4 курса ВУЗа дневной формы
Здравствуйте, мы с мужем студенты 4 курса ВУЗа дневной формы обучения, проживаем в Удмуртской республике. Я беременна на 30 неделе, муж подрабатывает в коммерческой организации. Какие есть меры социальной поддержки для нас?
, вопрос №4127152, Дарья, г. Ижевск
Дата обновления страницы 21.06.2023