Вузе лаборантом или преподавателем?

здравствуйте, смогу ли я работать в с.х. вузе лаборантом или преподавателем? Хочу устроиться в вуз, но боюсь что не возьмут из-за этого.

в справке об отсутствии судимости следующая информация:

1) судимости (не имеются);

2) привлекался к уголовной ответственности ст 158 ч 2, дело прекращено судом, была проведена мера воспитательного характера.

, Кирилл, г. Оренбург
Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Это зависит на какую должность Вы хотите устроиться и с кем будете работать. Важен срок давности. Если все эти нюансы учтут, то могут взять на работу или отказать и предложить другой вариант. Или явиться на работу через какое-то время. Так как ст. 158 ч2 запрещает устраиваться на работу если она связана с работой с людими. Если погашена судимость, то считается. что работать можно. Если нет. то преподавателем работать нельзя. срок давности один год по другим ситуациям от одного года и больше.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Факт уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования за совершение указанных преступлений, в случае, если они относятся к преступлениям небольшой либо средней тяжести, статьями 331 и 351.1 ТК РФ закреплено право на деятельность в сфере работы с детьми (детских организациях).

Также, факт уголовного преследования не может быть основанием в отказе в трудоустройстве, быть основанием при увольнении, и быть основанием для преследований по данному факту. Действия работодателя Вы можете оспорить в судебном порядке, также отказ в заключении трудового договора может быть только по профессиональным параметрам. Требуйте письменный отказ и оспаривайте в судебном порядке.

Норма Трудового кодекса РФ статья 64 ТК РФ регламентирует и запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора, не связанных с деловыми качествами работников, по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования, отказ Вы вправе оспорить как в письменном претензионном порядке, так и в судебном порядке.

Доброго Вам дня.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Кирилл

В силу ст. 331 ТК РФ Формально запрета работать в сфере образования в случае судимости по 158 УК РФ нет так как объектом преступления являются общественные отношения в сфере экономики, а равно Преступления против собственности. Которые не упомянуты в рассматриваемой норме права. Однако на практике могут оказать в трудоустройстве под иным предлогом.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.331 ТК РФ преподавателем не могут быть лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Соответственно оснований для отказа в трудоустройстве нет.