Обязана ли я платить старшему по дому, если проголосовала против оплаты?

, Зоя Борисовна Тульцева, г. Якутск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Зоя борисовна, добрый день.

в соответствии с ч.5 ст.46  «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ решении общего собрания обязательны для всех.

Таким образом если решение общего собрания прошло проверку в ГЖИ и в отношении него сделано заключение о его законности в части соблюдения процедуры, наличия кворума и т.д.

По результатам проверки ГЖИ вправе обратиться в суд, чтобы решения ОСС признали недействительными (ч. 12 ст. 20 ЖК).

Важно отметить, что платить вы должны не старшей по дому а в Управляющую компанию в соответствии с выставленной квитанцией, куда будут внесены дополнительные суммы, которые были утверждены общим собранием. Старшая по дому не может является уполномоченной по сбору денег.

В случае необходимости в дополнительной консультации пишите мне в чат.