Можно ли получить налоговый вычет при продаже наследственного дома и покупке квартиры с постройкой нового дома?

Я вступила в наследство (дом) от мамы, прошёл только 1 год, продаю дом и одновременно в этом же налоговом периоде покупаю квартиру и строю новый дом, могу ли я сделать вычеты и на стоимость квартиры и на покупку стройматериалов для дома + 2 млн я могу ещё вычеты?

, Александра, г. Москва

Здравствуйте!

У вас есть дети (не менее двух)?

прошёл только 1 год,

Если со дня смерти мамы прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу (на дом и на участок).

Уменьшить налог можете следующими способами:

1) имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1.000.000 руб)

2) вместо вычета — зачет расходов мамы на покупку этого имущества (если она его покупала) — налог считается с разницы.

в этом же налоговом периоде покупаю квартиру и строю новый дом

 Взаимозачет возможен, если ранее вы не получали налоговый вычет при ПОКУПКЕ + у вас есть доходы, с которых платите НДФЛ