И куда можно обратиться с жалобой на такие его действия?

Здравствуйте. Возникла проблема с региональным оператором по вывозу ТБО. До 2020 года осуществлял деятельность в качестве ИП, на данный момент не являюсь предпринимателем. Никогда не заключал договор с региональным оператором. Тем не менее, некоторое время назад мне на электронную почту стали приходить счета и УПД от него с задолженностью за 2020, ,2021, 2022 года по помещению которое находилось у меня в аренде до 2017 года. Затем в 2017 году договор аренды я расторг (есть доп.соглашение). Я отправлял оператору письма с потверждающими документами: соглашение о расторжении, уведомление ИФНС о прекращении деятельности в качестве ИП, просил прислать договор на который они ссылаются в выставленных счетах. Однако он игнорирует письма, и требует оплатить задолженность, которой не существует. Прав ли оператор, не отправляя мне копию якобы заключённого со мной договора? И куда можно обратиться с жалобой на такие его действия?

, Анна, г. Геленджик
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Уточните, в период Вашей деятельности в статусе ИП и правоотношений аренды, кто оплачивал и вообще оплачивал ли услуги регионального оператора или нет? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

В случаях, когда  обязанность по заключению договора не возложена  договором аренды на арендодателя, в такой ситуации арендатор  несет обязанность   за отходы, которые образуются в результате его  деятельности, соответственно в том числе и заключает договоры о вывозе ТБО, как собственник данных отходов.

С 2019 года в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Из статьи следует:

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/6fd2c1244df6710ed87d7648b0d99967356c8b0a/

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения..».

Из Постановления следует:

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами -https://docs.cntd.ru/document/420382731

Т.е. заключение такого договора именно с региональным оператором действующим на территории Вашего субъекта РФ, носит обязательный характер по законодательству РФ, отказать собственники мусора от этого не могут это их обязывает сделать закон.

Могли даже обязать  обязать заключить договор через суд, вот судебная практика

по ссылке:

Решение от 25 марта 2019 г. по делу № А17-6820/2018-https://sudact.ru/arbitral/doc/BJDXFnyTZtc/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа приведенных выше далее:

Т.е. договор заключают  собственники именно  — коммунальных отходов, следует это учитывать.

Также следует учитывать, что в силу законодательства если Вы не заключали отдельный письменный договор с региональным оператором по вывозу ТБО (ТКО), услуга предоставляется в рамках соглашения которое регоператор заключил с уполномоченным органом по Вашему субъекту РФ такое в любом случае имеется, если после официального опубликования соглашения потребитель сам не направил заявку на заключение с ним отдельного письменного договора, договор считается заключенным по типовой форме установленной Правительством РФ, т.е. действует правило публичного договора.

В соответствии со статье  ГК РФ Статья 426. Публичный договор:

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5b4886fd41d95bd272f7a06c75e26762630ac683/

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления» Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Из статьи   следует что:

1. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/6fd2c1244df6710ed87d7648b0d99967356c8b0a/

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641» .

Из Постановления следует, что:

8_17. Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.
В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8_5-8_7 настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Типовой договор  на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами-https://docs.cntd.ru/document/420382731

В такой ситуации, следовало изначально предложить арендодателю внести условие в договор аренды,  согласно которому он будет нести такую обязанность, и заключить с ним соглашение к договору,. либо арендатору придется ее нести согласно законодательству РФ приведенному мной выше.

Для того чтобы за отходы отвечал арендодатель, в договоре аренды следует указывать например следующее:

Отходы, образующиеся в офисе (помещении) арендатора, считаются образованными от деятельности арендодателя по сдаче помещения в аренду и удаляются из офиса (помещения) арендодателем. Арендодатель осуществляет все обязанности образователя и собственника данных отходов, предусмотренные действующим законодательством, а именно: соблюдает федеральные нормы, правила и иные требования в области обращения с данными отходами....-https://www.profiz.ru/eco/6_2021/oos_arenda/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ

Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов

Поскольку Вы не являетесь ни собственником, ни арендатором помещения, за которым числится задолженность по вывозу ТКО, а потому не являетесь собственником ТКО,  заключение договора с Вами неправомерно. Соответственно, привлечение Вас к ответственности за указанную задолженность безосновательно.

Я отправлял оператору письма с потверждающими документами: соглашение о расторжении, уведомление ИФНС о прекращении деятельности в качестве ИП, просил прислать договор на который они ссылаются в выставленных счетах

Каким образом направлялись письма?

Прав ли оператор, не отправляя мне копию якобы заключённого со мной договора

Не прав, поскольку Вы не заключали договор, а оператор ссылается на него. Каждая сторона обязана доказать основания своих требований.

И куда можно обратиться с жалобой на такие его действия?

Для начала следует обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, в которой требовать проведения проверки, истребования договора, на который ссылается рег. оператор, и иных документов (в дальнейшем материалы проверки могут потребоваться в суде, если рег.оператор обратится в суд).

Если проверка не даст результата, можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

В любом случае, решение о принудительном взыскании или отказе во взыскании долга по вывозу ТКО будет приниматься в судебном порядке.

Анна
Клиент, г. Геленджик
Изначально они связались по телефону, по их словам чтобы найти нового арендатора этого помещения, однако такой информации у меня не было. На мой вопрос откуда у них мои контакты, они сослались на некий реестр переданный им предыдущим оператором. И после этого звонка мне на эл.почту посыпались письма со счетами и УПД, я отвечала на их же эл.адреса, что не имею отношения к данному помещению более 5 лет, более того, не являюсь предпринимателем уже почти 3 года, просила прислать договор, прикладывала вышеупомянутые документы в качестве подтверждения. Они это всё игнорируют. Теперь просто пишут на эл.почту «требуем оплатить». Сейчас я отправила на их юр.адрес почтой России мотивированный отказ от исполнения их требований об оплате. Пока на него не поступило ответа. Возможно, стоит игнорировать вообще их письма на эл.почту., т.к.ни одного обращения физически на почту мне не приходило.

Анна, Вы все верно сделали, что направили мотивированный отказ на юр. адрес оператора. По получении ответа уже необходимо решать вопрос о дальнейших действиях.

Думаю, что не владея информацией о новом собственнике ТКО,  взялись за Вас. Возможно, этим долгом уже занимаются коллекторы, очень похоже на их методы работы.