Должен ли суд учитывать наличие опоры ВЛ при установлении границ участка и переносе въезда?
Здравствуйте.При образовании нового участка, судом установлено что мой вьезд необходимо перенести на другую сторону участка. Там куда необходимо перенести въезд стоит опора ВЛ-0.4 кВ от которой необходимо отступит 2 м охранной зоны, чтобы не было проблем с электросетевой организацией. Должно ли суд учитывать этот факт при определении моих границ?
На мой взгляд нужно исходить из того, установлено ли ограждение у опоры, планируется ли установка въезда (забора), которым ограничивается ли доступ к опоре и охранной зоне.
В случае если каким то образом новый въезд и возведенные строения (например забор, ворота и т.д.) будут препятствовать доступу к опоре, то суд должен это учесть.
Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 № 160
8. В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе: б) размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;
Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.