Вопрос имеет ли он право на отсрочку от армии?

Добрый вечер! Сыну 19 лет ухаживает за бабушкой 84 года, оформляли документы 2 года назад . Вопрос имеет ли он право на отсрочку от армии? В семье есть еще 3 человека, все работающие.

, Наталья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если 3 человека обязаны содержать бабушку по закону, то не имеет.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 СК РФ)

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами (ст. 95 СК РФ).

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется,

если занят постоянным уходом за родной бабушкой, бабушка нуждается в постоянном постороннем уходе согласно заключению федерального учреждения МСЭ по месту жительства сына, не находится на постоянном государственном обеспечении, отсутствуют другие лица, которые по закону обязаны содержать бабушку

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.06.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,