Увольнение учителя при сокращении классов: есть ли приоритет у матери несовершеннолетних детей?
Я работаю учителем в начальной школе. В этом году выпустила 4й класс. Таких учителей трое. Директор объявил,что первых классов будет только два. На каком основании меня могут уволить в таком случае. Я мама двух несовершеннолетних детей,работаю в этой школе 8 лет. Мои коллеги по несчастью- пенсионеры. Равные ли у нас возможности для увольнения и имею ли я приоритет? На данное время директор не озвучивает кто будет уволен.
С учетом моего уточнения выше далее:
Только лишь по указанной в вопросе причине Вас уволить по инициативе работодателя по закону не могут, нет такого основания в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Другое дело, если ведут речь об увольнении в связи с сокращением.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.