А также возможно ли это, для начала, сделать не через суд?

Районный суд в 2010 году возложил обязанность на МВД выплату возмещения вреда здоровью бывшему сотруднику милиции, в связи с заболеванием, полученным в период прохождения службы в размере 6153, 11 рублей.

МВД указывает, что лишь единожды, в 2011 году в 1, 065 раза в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.03.2011 № 225 были повышены оклады по штатным должностям и специальным званиям (сотрудникам милиции). Сумму повысили до 6553, 06 рублей.

Моя суть вопроса заключается в следующем, что с 2011 года по настоящее время сумма возмещения вреда здоровью не индексируется. О возможности индексации нигде ответа не удалось найти, ни у местных юристов, ни у сотрудников МВД. Интересно, как можно добиться индексации и можно ли добиться ее вообще.

А также возможно ли это, для начала, сделать не через суд? К примеру через личное обращение в МВД или Президенту РФ (до этого были долгие судебные разбирательства, косвенно касающиеся данного вопроса, которые не закончились успешно и снова ездить в суд пока нет желания).

Спасибо за внимание.

, Даньшина Юлия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно разъяснениям статьи 1091 ГК РФ

Исчисление размера денежных обязательств, выплаты по которым производятся непосредственно на содержание гражданина, связано теперь не с минимальным размером оплаты труда, а с величиной прожиточного минимума соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в том субъекте Российской Федерации, на территории которого проживает гражданин. В соответствии с комментируемой статьей суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат изменению пропорционально изменению установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума.

Граждане, право которых на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, возникло до вступления в силу изменений в комментируемую статью, имеют право на перерасчет сумм выплачиваемого им возмещения вреда исходя из установленной в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» величины прожиточного минимума соответствующей социально-демографической группы населения в том субъекте Российской Федерации, на территории которого проживает гражданин, в чью пользу производятся выплаты.

Таким образом, Вы имеете право на изменение суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат изменению пропорционально изменению установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума, т.е. на изменение суммы до величины прожиточного уровня региона Вашего проживания.

Доброго Вам дня