8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого подавать в суд? Правильно ли ведут дело?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста-советом!

Вообщем история следующая.

Моя машина была припаркована на обочине дороги,ночью в нее врезается машина "пиццерии", за рулем был парень который работает в этой компании барменом (отношения к развозу пиццы я так понимаю не имел), он без прав и пьяный был.

В суд я подаю на компанию или на виновника ДТП???

Протокол мне даже не дали посмотреть,правильные ли действия инспекторов???

И почему справку о ДТП и все документы тоже не отдают (следователь говорит что делается экспертиза на наличие пром миль и так как он же виновник и он же пострадавший-увезли на скорой)?!

Как мне быть в данной ситуации?!

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Нина Никишина
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Подавать на компанию и на него одновременно, в процессе судебных разбирательств Вы имеете право на любом этапе до вынесения решения поменять ответчика. Но до получения документов по ДТП подавать в суд нет смысла, так как нет доказательств. Стандартный срок административного расследования — 2 месяца. Может быть продлен максимум до 3 месяцев.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Мотивация следователя мне еще не понятна,я ему задал вопрос на кого подавать в суд он решительно и прямо сказал тот кто был за рулем. Все как то не понятно.

Огромное Вам спасибо за ответ!!!

Что касается подачи в суд на компанию, здесь следует руководствоваться документами о ДТП. Во-первых, кто является собственником ТС. Во-вторых, на каких основаниях бармен был за рулем. Может быть, он подменял курьера и у него был путевой лист, а в процессе он напился. Тогда может быть ответчиком компания. Если же бармен самовольно взял ключи и поехал на автомобиле, то виновным является только он. 

0
0
0
0
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В суд подаете на компанию, то есть на собственника авто.

Если ОСАГО покрывает ваш Ущерб, то Вы вправе за его возмещением обратиться напрямую к Вашему страховщику, а уж он будет сам взыскивать со страховой «пицерии».

Потерпевшим этот парень быть в административном деле не может, он лицо, в отношении которого ведется производство по делу.

Протокол должны дать Вам на подпись.

Если нужно административное расследование, то Вы автоматически становитесь его участником и праве требовать ознакомления с материалами дела.

Таким образом требуйте оформления необходимых документов и выдачи их копий на основании статьи 25.2. КоаП.

А также прочитайте положения Приказа МВД России от 02.03.2009 № 185 (в редакции от 13.08.2012). Там подробно изложены действия сотрудников при оформлении аварии и какие документы должны быть оформлены.

При непредоставлении внятных объяснений необходимо обжаловать действия сотрудника вышестоящему должностному лицу.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Огромное Вам спасибо за ответ!!!

Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Вопрос- а какими основаниями полагаться,чтобы подать на компанию? они разве не возьмут и не скажут кто был за рулем тот и виноват???

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2014