На кого подавать в суд? Правильно ли ведут дело?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста-советом!

Вообщем история следующая.

Моя машина была припаркована на обочине дороги,ночью в нее врезается машина "пиццерии", за рулем был парень который работает в этой компании барменом (отношения к развозу пиццы я так понимаю не имел), он без прав и пьяный был.

В суд я подаю на компанию или на виновника ДТП???

Протокол мне даже не дали посмотреть,правильные ли действия инспекторов???

И почему справку о ДТП и все документы тоже не отдают (следователь говорит что делается экспертиза на наличие пром миль и так как он же виновник и он же пострадавший-увезли на скорой)?!

Как мне быть в данной ситуации?!

, Алексей, г. Москва
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Подавать на компанию и на него одновременно, в процессе судебных разбирательств Вы имеете право на любом этапе до вынесения решения поменять ответчика. Но до получения документов по ДТП подавать в суд нет смысла, так как нет доказательств. Стандартный срок административного расследования — 2 месяца. Может быть продлен максимум до 3 месяцев.

Алексей
Клиент, г. Москва

Мотивация следователя мне еще не понятна,я ему задал вопрос на кого подавать в суд он решительно и прямо сказал тот кто был за рулем. Все как то не понятно.

Огромное Вам спасибо за ответ!!!

Что касается подачи в суд на компанию, здесь следует руководствоваться документами о ДТП. Во-первых, кто является собственником ТС. Во-вторых, на каких основаниях бармен был за рулем. Может быть, он подменял курьера и у него был путевой лист, а в процессе он напился. Тогда может быть ответчиком компания. Если же бармен самовольно взял ключи и поехал на автомобиле, то виновным является только он.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В суд подаете на компанию, то есть на собственника авто.

Если ОСАГО покрывает ваш Ущерб, то Вы вправе за его возмещением обратиться напрямую к Вашему страховщику, а уж он будет сам взыскивать со страховой «пицерии».

Потерпевшим этот парень быть в административном деле не может, он лицо, в отношении которого ведется производство по делу.

Протокол должны дать Вам на подпись.

Если нужно административное расследование, то Вы автоматически становитесь его участником и праве требовать ознакомления с материалами дела.

Таким образом требуйте оформления необходимых документов и выдачи их копий на основании статьи 25.2. КоаП.

А также прочитайте положения Приказа МВД России от 02.03.2009 № 185 (в редакции от 13.08.2012). Там подробно изложены действия сотрудников при оформлении аварии и какие документы должны быть оформлены.

При непредоставлении внятных объяснений необходимо обжаловать действия сотрудника вышестоящему должностному лицу.

Алексей
Клиент, г. Москва

Огромное Вам спасибо за ответ!!!

Алексей
Клиент, г. Москва

Вопрос- а какими основаниями полагаться,чтобы подать на компанию? они разве не возьмут и не скажут кто был за рулем тот и виноват???