Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

На кого подавать в суд? Правильно ли ведут дело?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста-советом!

Вообщем история следующая.

Моя машина была припаркована на обочине дороги,ночью в нее врезается машина "пиццерии", за рулем был парень который работает в этой компании барменом (отношения к развозу пиццы я так понимаю не имел), он без прав и пьяный был.

В суд я подаю на компанию или на виновника ДТП???

Протокол мне даже не дали посмотреть,правильные ли действия инспекторов???

И почему справку о ДТП и все документы тоже не отдают (следователь говорит что делается экспертиза на наличие пром миль и так как он же виновник и он же пострадавший-увезли на скорой)?!

Как мне быть в данной ситуации?!

19 Февраля 2014, 13:57, вопрос №374716 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Подавать на компанию и на него одновременно, в процессе судебных разбирательств Вы имеете право на любом этапе до вынесения решения поменять ответчика. Но до получения документов по ДТП подавать в суд нет смысла, так как нет доказательств. Стандартный срок административного расследования — 2 месяца. Может быть продлен максимум до 3 месяцев.

    19 Февраля 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мотивация следователя мне еще не понятна,я ему задал вопрос на кого подавать в суд он решительно и прямо сказал тот кто был за рулем. Все как то не понятно.

    Огромное Вам спасибо за ответ!!!

    19 Февраля 2014, 14:26
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Добрый день.


    В суд подаете на компанию, то есть на собственника авто.


    Если ОСАГО покрывает ваш Ущерб, то Вы вправе за его возмещением обратиться напрямую к Вашему страховщику, а уж он будет сам взыскивать со страховой «пицерии».


    Потерпевшим этот парень быть в административном деле не может, он лицо, в отношении которого ведется производство по делу.


     


    Протокол должны дать Вам на подпись.


    Если нужно административное расследование, то Вы автоматически становитесь его участником и праве требовать ознакомления с материалами дела.


     


    Таким образом требуйте оформления необходимых документов и выдачи их копий на основании статьи 25.2. КоаП.


     


    А также прочитайте положения Приказа МВД России от 02.03.2009 № 185 (в редакции от 13.08.2012). Там подробно изложены действия сотрудников при оформлении аварии и какие документы должны быть оформлены.


     


    При непредоставлении внятных объяснений необходимо обжаловать действия сотрудника вышестоящему должностному лицу.

    19 Февраля 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное Вам спасибо за ответ!!!

    19 Февраля 2014, 14:44

    Уточнение клиента

    Вопрос- а какими основаниями полагаться,чтобы подать на компанию? они разве не возьмут и не скажут кто был за рулем тот и виноват???

    19 Февраля 2014, 16:22
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Статьи 1068, 1072, 1079 ГК РФ


     


    Эти положения подтверждаются законом об ОСАГО


     


    Если он там не работает, то платить будет собственник транспортного средства.

    19 Февраля 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Что касается подачи в суд на компанию, здесь следует руководствоваться документами о ДТП. Во-первых, кто является собственником ТС. Во-вторых, на каких основаниях бармен был за рулем. Может быть, он подменял курьера и у него был путевой лист, а в процессе он напился. Тогда может быть ответчиком компания. Если же бармен самовольно взял ключи и поехал на автомобиле, то виновным является только он. 

    19 Февраля 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats