Может я должна тогда при этом числиться как не работающая?

Здравствуйте.

У меня такой вопрос. Я работаю официально, получаю по договору минималку. В ближайшее время планирую уйти в декрет. Мой супруг работает тоже официально и получает ну скажем намного больше меня . Скажите, может ли в дальнейшем он получать выплаты по уходу за ребенком , вместо меня или нет? Может я должна тогда при этом числиться как не работающая ? Очень интересует этот вопрос. Ведь по минималке и выплаты будут минимальными.. Подскажите пожалуста !!!

, Мария, г. Липецк
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Мария !

 Получить отпуск по уходу за ребенком отец может по такому же праву, как и мать малыша (ст. 256 ТК РФ).
О своем решении сотрудник должен предупредить работодателя за семь недель. Но уйти в декрет он может только после того, как у матери ребенка закончится больничный по беременности и родам: его выдают на 140 дней, как правило, он длится 70 дней до родов и 70 — после.

 При таких обстоятельствах  Ваш супруг обладает правом на отпуск по ходу за ребенком.

Доброго дня, буду благодарна за отзыв.